добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Депутаты обсудили внесение поправок в федеральные законы о закупках и контрактной системе

0
На пленарном заседании Государственной Думы, которое состоялось 7 декабря депутаты обсудили внесение поправок в федеральные законы, касающиеся закупок и контрактной системы. Поскольку закон жестко регламентирует сроки для всех процедур закупок и не позволяет делать их в оперативном порядке, было предложено освободить от него федеральные СМИ.

Ведь приоритет работы средств массовой информации — оперативность: редакции не могут просчитать на год вперед, например, как будет развиваться ситуация в Сирии, где может вспыхнуть конфликт или теракт, когда произойдет событие, которое потребует ежечасного пристального освещения на телевидении, в газетах и интернете. Право каждого из нас — знать, что происходит в стране и мире, получать информацию из разных источников, применение же 44-ФЗ к СМИ может существенно осложнить, а то и вовсе лишить журналистов возможности оперативно реагировать на события.
«Согласен, что средства массовой информации требуют гибкого подхода и работа в рамках 44-ФЗ сделает их деятельность не только неоперативной, но и неэффективной. Принятие таких поправок считаю справедливым и важным решением,
— высказался в ходе заседания депутат от нашего региона Александр Козловский. — Но данная ситуация лишний раз доказывает, что 44-ФЗ не может быть решением на все случаи жизни».

Александр Николаевич подчеркнул, что в существующем виде закон негативно сказывается не только на СМИ, но и на важнейших сферах, касающихся каждого из нас, например, на здравоохранении.

«Такие же проблемы есть у муниципальных аптек в регионах. Работа по 44-ФЗ для них означает ограниченный ассортимент лекарств, низкую конкурентоспособность по сравнению с частными аптеками. Льготники, среди которых много детей, будут получать не те лекарства, которые выписал врач, а те, которые прошли по самой низкой цене по конкурсу. Моих избирателей, жителей Псковской области очень беспокоит эта проблема, это я озвучивал на заседании комитета и еще раз повторю, что проблема муниципальных аптек требует незамедлительного решения», — прокомментировал Александр Козловский.

В результате было принято решение, что Александр Николаевич проработает эти вопросы с экспертным советом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, с тем, чтобы они были учтены ко второму чтению закона. Заседание экспертного совета состоится в эту пятницу, 9 декабря.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх