добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Василий Ковалев и Владимир Орлов удостоены звания Почетных граждан города Великие Луки

0
Василий Ковалев и Владимир Орлов удостоены звания Почетных граждан города Великие Луки. Такое решение приняли депутаты великолукской городской думы в ходе очередного 58-заседания.

Василий Григорьевич Ковалев родился 7 марта 1936 года в крестьянской семье. С детства трудился в сельском хозяйстве, в 1954 году за ударный труд был награждён путёвкой на ВДНХ. Три года служил в рядах Советской Армии в артиллерийских войсках. После демобилизации поступил работать на завод «Лесхозмаш». Прошел трудовой путь от слесаря до конструктора и без отрыва от производства окончил политехнический институт. В 1969 году переведён в филиал Ленинградского конструкторского бюро технологическеого оснащения и через полгода был назначен руководителем этого филиала.

В 1976 году филиал стал самостоятельным предприятием — конструкторское бюро «Микрон», предприятием первой категории, головным в отрасли по проведению научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ.

За время своего существования коллектив предприятия под руководством Василия Григорьевича внёс достойный вклад в развитие города. Список построенных КБ «Микрон» объектов значителен: были построены 54-квартирный дом на ул. Ботвина, 120-квартирный и 60-квартирный дома на ул. Гастелло, 103-квартирный жилой дом на ул. 3-й Ударной Армии, инженерный корпус на 7 тыс. кв.м., котельная №4, центр технического творчества детей на ул. 3-Ударной Армии, детский сад на 220 мест, опытный завод «Микрон» и два корпуса завода РТО, разработан проект и построено ПТУ №8, построена база отдыха на озере «Чистое», десятки домов на селе.

После КБ «Микрон» Василий Григорьевич длительное время возглавлял управление капитального строительства города, которое ввело в эксплуатацию 180-квартирный дом в микрорайоне ул. Фурманова. многоэтажные жилые дома на улицах Гражданской, Энгельса, Винатовского, Горицкой, наб. лейтенанта Шмидта, Холмской, Первомайской, проспекте Октябрьском. Также введены в эксплуатацию: Дом ветеранов, вантовый мост на острове Дятлинка, построено множество инженерных сетей и других объектов, не считая проведенных капитальных ремонтов существующих зданий общегородского значения.

Василий Григорьевич избирался депутатом городского Совета народных депутатов пяти созывов, в течение двух лет был членом горисполкома.

За свой самоотверженный и высокопроизводительный труд, за внедрение новейших достижений в народное хозяйство страны Василий Григорьевич награждён государственными наградами: орденом «Знак Почёта», орденом «Трудового Красного Знамени», орденом «Дружбы Народов», а также Почётными грамотами города, области и министерства промышленности средств связи.

Постоянно интересуясь жизнью руководимых им коллективов, Василий Григорович всегда оказывал практическую помощь любому, как бы занят не был. Он высоко ставил значимость развития социальной сферы и производства. Его отличают простота в общении, скромность и умение принимать верные решения.

Является автором ряда публицистических статей о развитии города.

Василий Григорьевич заслуженно пользуется авторитетом среди горожан, оставаясь таким же целеустремлённым в жизни, занимая активную жизненную позицию.

Владимир Викторович Орлов работает с 1981 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5». За время работы показал себя творческим и увлеченным педагогом. Владимир Викторович уверен, что краеведение, история родного края, соотносясь с курсом общероссийской истории, как часть с целым, полезны не только для иллюстрации развития исторических процессов на местном материале, но прежде всего для пробуждения интереса школьников к исследовательской работе, воспитания у них любви к своей Родине, гражданской ответственности за судьбу России.

При школе создан Центр краеведческих исследований под руководством Владимира Орлова. Тесную связь центр поддерживает с госархивом города и обществом охраны памятников, ветеранскими организациями. По окончании каждого учебного года поисковые отряды «Братства православных следопытов» под руководством Владимира Викторовича уходят в походы по родному краю, собирают сведения о памятниках, о погибших защитниках Родины.

Владимир Орлов регулярно выступает с историко-краеведческими статьями на страницах областной, городской газет, им разработаны и опубликованы методические разработки краеведческих уроков, он ведет исторические кружки и факультативы. Владимир Викторович принимал участие в создании книги об истории г.Великие Луки, фотоальбома «Храмы Великолукского уезда», участвовал в создании многочисленных сборников, в том числе Псковской энциклопедии. Более 20 лет он возглавляет школьный музей реликвий Великой Отечественной войны.

Владимир Орлов является членом Союза краеведов России, членом Великолукского краеведческого общества, членом общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры Администрации города Великие Луки.

Владимир Викторович неоднократно награждался Почетными грамотами городского и областного Управления образования, награжден значком «Отличник народного просвещения», в 1993 году стал победителем городского конкурса «Учитель года». В 1997 году педагогу присвоено звание «Заслуженный учитель РФ», он награжден медалью маршала Жукова. В 2007 году Владимир Орлов стал победителем приоритетного Национального проекта «Образование», в 2011 муниципального конкурса «Просветитель». Имеет награды: Почетный Знак Всероссийской организации ветеранов войны и труда, медаль «400 лет Дому Романовых», грамоты Министерства образования и науки, благословенная грамота Московской патриархии, областная губернаторская премия за книгу «Храмы Псковской земли», в 2015 году награжден памятной медалью «Великие Луки — город воинской славы».

Всю свою жизнь Владимир Викторович Орлов посвятил служению детям, воспитанию у них чувства патриотизма, национальной гордости, трепетного и уважительного отношения к своему городу, своему краю.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх