добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Участники военно-исторического содружества «Святослав» ждут гостей в «Ночь музеев»

0 видео
Уникальные исторические фотографии, музейные игры и раритетные киноматериалы празднования 800-летия Великих Лук. Чего только не увидят посетители Краеведческого музея в ночь с 26 на 27 августа. Там планируется интереснейшая программа, которую по достоинству оценят представители всех поколений. Начнется действо в 21:00 с телеконференции, в которой примут участие такие же великие города, как и наш.

«В рамках телеконференции с нами свяжутся города, имеющие в своем названии слово «великий»: Устюг, Новгород и Ростов. Мы пообщаемся с нашими коллегами и примем от них поздравления, — рассказала директор краеведческого музея Татьяна Случаева. — Одновременно у нас будет работать детская площадка на территории новой экспозиции «Луки юбилейные». Ребята смогут сделать сувениры своими руками, поиграть в игрушки 60-х годов и послушать рассказ наших экскурсоводов о городе».

А его прошлое, надо признать, блещет интересными фактами и героическими событиями. Почувствовать аромат старины помогут краеведы, коренные великолучане и участники военно-исторического содружества «Святослав» на интерактивной экскурсии «Листая страницы истории». Они представят один из древнейших этапов развития Великих Лук.

«Мы познакомим гостей с долетописным периодом и ранним средневековьем, — поделился руководитель Сергей Сухорученков. — Ведь упоминанием в летописи история города не началась, а только продолжилась и стала нам известна. Данный этап мы можем изучить только по находкам археологов».

Отметим, что содружество занимается не только исследованиями, но также историческими путешествиями и реконструкцией древних боев. Эти эффектные сражения видели тысячи великолучан на различных городских мероприятиях, и не исключено, что Ночь в музее подарит такую возможность еще раз.

Кстати, кольчуги и прочую атрибутику «Святославичи» изготавливают своими руками, причем максимально приближенно к оригиналу. У реконструкторов сохранен весь антураж: есть броня, специальный походный карман с необходимыми инструментами, защитные наручи и даже особый военный оберег.

«В отличие от других оберегов, которые по находкам археологов соотносятся с той эпохой, об этом уверенно можно сказать, что он связан с военно-дружинным сословием раннесредневековой Руси. Причем его носили уже в христианские времена где-то до 12 столетия или даже до монголо-татарского нашествия», — пояснил Сергей Сухорученков.

Добавим, что каждый посетитель сможет не только потрогать элементы этого снаряжения, но и собственноручно изготовить обувь раннего средневековья. А потом написать пожелание Великим Лукам и приобрести юбилейную грамоту в знак того, что встретил 850-летие вместе с любимым городом. В завершение состоится подведение итогов фотоконкурса «Я люблю Великие Луки. История через объектив».

Увидеть ночную музейную жизнь можно будет в соответствии с прейскурантом Краеведческого музея. По всем вопросам обращайтесь по телефону: 7-27-11.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх