добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки посетила делегация ветеранов 8 Эстонского стрелкового корпуса

0 25 фото + видео
Сегодня, 21 июля, Великие Луки посетила делегация ветеранов 8 Эстонского стрелкового корпуса. Визит почетных гостей, среди которых Валентин Виллемсоо, Ниидас Хейно, Херберт Сикк, Карл Раммус, Васк Хуга, был приурочен к грядущему юбилею города на Ловати.

Первым пунктом программы стало посещение краеведческого музея. Там ветеранов встречали заместитель главы города Николай Андросович, председатель комитета культуры Валентина Зандер, директор музея Татьяна Случаева, а также руководитель центра патриотических инициатив Елена Кондратович. Николай Иванович отметил, что горожане бережно хранят память о подвиге эстонских воинов, которые участвовали в освобождении Великих Лук зимой 1942 и 1943 годов: «Восьмой Эстонский корпус внес особый вклад в освобождение нашего города воинской славы Великие Луки. Шли ожесточенные бои и вы, участники этих боев, знаете, как было тяжело уничтожать фашистов. Благодаря, именно вашим боевым подвигам, и подвигам тех, кто не дожил до этих дней, 17 января 1943 года город был освобожден. Мы очень благодарны за это, низкий вам поклон». Также Николай Андросович уверил делегатов, что великолучане заботливо ухаживают за могилами эстонских воинов на мемориальном захоронении и поддерживают обелиск Славы, архитектора Марта Порта в первозданном виде.

Во время посещения краеведческого музея ветераны ознакомились с его экспозициями, в частности с той, которая посвящена боевым действиям 8-го эстонского корпуса. Примечательно, что некоторые экспонаты были переданы музейным работникам самими почетными гостями.

В программе встречи также был запланирован показ документального фильма, созданного в Эстонии к 25-летию окончания Великой Отечественной войны. Просмотр картины для ветеранов стал волнительным событием, заставившим вернуться в то непростое время. Например, Валентин Виллемсоо, вспомнил, как связистом-телефонистом перешел в состав 257-ой дивизии и потерял в наступательных операциях более 340 сослуживцев. Он и сам был ранен 10 января 1943 года, буквально чудом остался в живых. «Я никогда не забываю эти дни. Между прочим, это не первая моя война. Я воевал под Таллинном в 1941 году и пережил ленинградскую блокаду. В ней я был семь месяцев. И только потом попал в Эстонскую дивизию, поэтому боевой опыт у меня в какой-то степени был. Страх со временем пережил, ведь страх — это очень опасное дело. Сейчас, конечно, я приехал сюда и все вспомнилось. Эта местность, на которой сейчас музей, была полностью открыта. Даже никаких деревьев тут не было в 1943 году. А сейчас город расцвел, и пускай так будет всегда», — сказал в беседе с корреспондентом Луки.ру член эстонской делегации.

После просмотра фильма в торжественной обстановке почетным гостям Великих Лук были вручены памятные подарки от администрации города. Ветераны в свою очередь передали великолучанам книги об истории 8 Эстонского корпуса, а затем проследовали к Вечному огню, где возложили цветы. Посетили ветераны и обелиск Славы, чтобы минутой молчания почтить память каждого земляка, отдавшего жизнь за великолукскую землю.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх