добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вопросы кадрового обеспечения сельхозпредприятий обсудили в администрации области

0
Вопросы подготовки и привлечения специалистов в сферу сельского хозяйства обсудили во вторник, 19 июля, на совещании под председательством заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова. В заседании приняли участие представители профильных органов исполнительной власти области и муниципальных образований, сельхозтоваропроизводители.

В рамках совещания были подведены основные итоги деятельности рабочей группы по выработке единого механизма по закреплению молодых специалистов на селе. Начальник управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области Николай Романов отметил, что все районы приняли активное участие в разработке комплекса мероприятий, способствующих закреплению молодых специалистов в АПК региона.

По его словам, основные меры заключаются в необходимости расширения мер социальной поддержки молодых специалистов, работающих на сельхозпредприятиях региона и создания инфраструктурных условий для комфортного проживания в сельской местности. В их числе — снижение доли собственных или заемных средств для приобретения или строительства жилья, возмещение затрат на приобретение древесины для строительства индивидуального жилого дома, а также предоставление ежемесячной субсидии в случае трудоустройства в течение года после окончания профильных образовательных учреждений.

Николай Романов подчеркнул, что работу по закреплению выпускников аграрных направлений подготовки возможно вести только в рамках целевой подготовки путем заключения соответствующего соглашения, закрепляющего обязательства всех задействованных сторон.

Использование инструментов целевой подготовки для нужд сельхозпредприятий поддержал начальник управления образования Александр Седунов. Он отметил, что в рамках учебного процесса в старших классах школ также возможна организация дуального образования, когда часть теоретического материала будет подкрепляться реальной практикой на сельхозпредприятиях. Так, например, организация практических занятий по биологии возможна на базе агрофирмы «Победа». По мнению Александра Седунова, такой подход позволит создать эффективную профориентационную систему, способствующую развитию интереса молодежи к аграрной отрасли.

Ректор великолукской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Морозов рассказал, что в целях содействия закреплению молодых специалистов учебным заведением определены ключевые сельскохозяйственные предприятия региона, привлечение которых является обязательным для проведения практических занятий со студентами.

В заключение Сергей Перников попросил представителей муниципальных районов области до конца текущей недели представить объемы фактической и прогнозируемой потребности каждого района в специалистах сферы сельского хозяйства. Вице-губернатор также поручил Николаю Романову совместно с органами местного самоуправления собрать предложения сельхозпредприятий по профориентационной работе с выпускниками школ, техникумов и вузов и направить их в Государственное управление образования. Кроме того, вице-губернатор поручил управлению сельского хозяйства доработать механизм закрепления кадров на сельхозпредприятиях области с учетом всех предложений и представить его на очередном заседании администрации области.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх