добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сергей Перников провел заседание рабочих групп по исполнению майских указов Президента

0
Во вторник, 28 июня, в администрации региона состоялось объединенное заседание рабочих групп в сфере экономики и организации исполнения майских указов Президента РФ. Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова с участием руководителей исполнительных органов власти и банковского сектора, а также территориального органа федеральной службы государственной статистики.

Основным докладчиком выступил председатель комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. Он рассказал об основных показателях, установленных указом Президента. В частности, речь шла о создании высокопроизводительных рабочих мест в регионе. По словам Андрея Михеева, в настоящее время в области создано 60 тысяч таких рабочих мест, или 19% от общего числа. К 2020 году их количество планируется увеличить еще на 11 тысяч.

Что касается отношения объёма инвестиции в основной капитал к валовому региональному продукту (ВРП), то ключевыми отраслями здесь остаются отрасли сельского хозяйства, транспорта, бюджетной сферы, обрабатывающего производства, строительства и торговли. Ожидается, что по итогам 2015 года отношения объема инвестиций составит 20,8%, добавил Андрей Михеев.

В качестве мероприятий, направленных на рост объема инвестиций, председатель комитета предложил сохранить налоговые льготы, продолжить сопровождение инвесторов, развивать государственно-частное партнерство, участвовать в государственных программах, приграничном сотрудничестве, а также осуществлять поддержку малого и среднего бизнеса.

Также по вопросам достижения показателей указа Президента №596 выступили руководители органов исполнительной власти области. Так, председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов рассказал, что в 2015 году высокотехнологичную медицинскую помощь в региональных лечебных учреждениях получили более 1,4 тысяч человек, в то время как годом ранее этот показатель составлял порядка 190. Он предложил рассмотреть возможность увеличения финансирования в следующем году по направлению.

Сергей Перников поручил Андрею Михееву рассчитать необходимый прирост объема инвестиций по отраслям, а представителям исполнительной власти активнее взаимодействовать с территориальным органом службы государственной статистики для получения оперативных статистических сведений в сфере.

Следующее заседание объединенной рабочей группы пройдет в сентябре.

Напомним, что в рамках указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 регионы обязаны достичь следующих целевых значения: создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест, увеличение объема инвестиций не менее чем до 25% внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27% — к 2018 году, увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВРП к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года, а также производительности труда.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх