добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Федеральный инспектор по Псковской области посетил Великолукский район

0
В рамках посещения Великолукского района главным федеральным инспектором по Псковской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Алексеем Устиновым состоялось рабочее совещание с руководством Администрации Великолукского района, руководителями территориальных и федеральных органов исполнительной власти.

Открыл заседание Глава Великолукского района Сергей Петров, рассказав присутствующим о вопросах, стоящих на повестке дня, и призвав участников совещания быть открытыми к диалогу. Информацию о социально-экономическом развитии Великолукского района сообщила собравшимся первый заместитель Главы Администрации Великолукского района Лариса Семашко.

В 2017 году знаменательная дата для Великолукского района — его 90-летие. Территория муниципального образования составляет 2960 кв.м. Население района на 1 января 2016 года составляло 22182 человека, которые проживают в 453 населенных пунктах. Главной задачей Администрации района является повышение уровня и качества жизни населения, поддержка социальной сферы, создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций и организация новых рабочих мест.

На 1 января 2015 года долг муниципального образования перед областным бюджетом составил 82 млн рублей. Два года назад было подписано соглашение о реструктуризации задолженности кредита, поэтому муниципальный долг на 1 января 2016 года уже составил 52,7 млн рублей. Несмотря на долговые обязательства в 2016 году выполняются расходные обязательства, которые обеспечивают сохранение социальной стабильности в районе.

Основными отраслями экономики являются сельское хозяйство и промышленность. В реестр сельхозтоваропроизводителей входит 19 сельхозпредприятий с различными формами собственности, шесть из которых в настоящее время приостановили сельскохозяйственную деятельность. Работает шесть крестьянско-фермерских хозяйств. Основными направлениями сельского хозяйства являются растениеводство (производство кормов и зерна), овощеводство закрытого грунта и мясомолочное направление.

В районе действует восемь муниципальных образовательных организаций, в которых обучается 1187 школьников, дошкольным образованием охвачены 453 ребенка, системой дополнительного образования (МОУ ДОД «ЦВР») — 1550 человек. Отрадно отметить, что с 1 сентября 2012 года очередь в муниципальные дошкольные образовательные учреждения на территории Великолукского района полностью ликвидирована.

Прозвучала информация о ситуации на продовольственном рынке, на рынке труда. Было доложено о деятельности Администрации в рамках оформления невостребованных долей из земель сельхозназначения, дорожного хозяйства, транспортной инфраструктуры, газоснабжения, обеспечения граждан жильем. В качестве рекомендации Алексей Устинов высказал пожелание, более предметно, детально взаимодействовать с людьми, переезжающими из аварийного жилья в новое.

Главный федеральный инспектор также обратил внимание присутствующих на проблемы безработицы и на демографическую ситуацию. Уровень безработицы в Великолукском районе находится на среднем уровне по области и составляет 1,8%. Что касаемо естественной убыли населения, то цифра по району достаточно внушительная. Так, за первый квартал 2016 года зафиксированы 88 смертей, основной причиной которых являются сердечно-сосудистые заболевания.

Затем на заседании рассмотрели ход выполнения и реализации Майских указов Президента РФ, проблемы отрасли здравоохранения.

Об обстановке пожарной безопасности в Великолукском районе во время пожароопасного периода доложил Роман Коломенский, начальник Отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам ГУ МЧС России. На 13 мая на территории района произошли 23 пожара (АППГ — 15), из них три лесных пожара. Они произошли 7 мая, в пределах одного квартала, площадь пожаров небольшая. Пострадала лесная подстилка. По результатам проверки нарушитель найден, он будет привлечен к административной ответственности. В 2016 году погибли на пожарах шесть человек (АППГ — 5). В ходе анализа установлено, что погибают в основном инвалиды, либо лица, страдающие алкогольной зависимостью или находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Роман Коломенский также рассказал о профилактической работе, проводимой на территории района, об учебно-тактических мероприятиях.

Евгений Коновалов, и.о. руководителя КУ «Великолукское лесничество» озвучил динамику лесных пожаров, а также силы и средства, применяемые для предотвращения возгораний.

В завершение заседания все желающие смогли задать вопросы Главе района, а также главному федеральному инспектору, затронув наиболее актуальные темы.
Источник: Наш Путь
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх