среда, 24 апреля 2024

В футболе бывает только один победитель

0
Вот и завершился детский футбольный праздник «Федотовы 2016», посвящённый памяти семьи легендарных футболистов и тренеров Григория и Владимира Федотовых, который стал уже доброй ежегодной традицией. В этом году турнир проводился в шестой раз.

Не исключено, что нынешние участники — будущее российского футбола. Сегодня они делают первые шаги в спортивной карьере и стремятся к отличным результатам и высоким призовым местам.

Четыре дня кипели нешуточные футбольные страсти на полях учебного спортивно-оздоровительного комплекса «Октябрь» в Москве. Газон «Октября» принёс ребятам много ярких эмоций. В течение трех игровых дней команды боролись за право сыграть в финале. Каждый клуб мечтал о чемпионском кубке, но, к счастью или сожалению, в спорте бывает только один победитель. Несмотря на возраст, юные дарования каждой команды своей игрой доказывали, что именно они должны одержать победу в турнире.

Четвёртый игровой день одновременно начался матчами сразу на четырёх полях. Во встрече двух неудачников сильнейшей оказалась нижегородская «Волга» переигравшая костромское «Динамо» с минимальным счётом — 1:0.

Кубок Вячеслава Чанова выиграл артёмовский «Темп», одержавший волевую победу над «Экспрессом» — 3:2. Старт драматичного для воспитанников Сергея Грабаздина поединка получился обнадёживающим. Павел Волар в середине первого тайма, нанеся точный удар, вывел «Экспресс» вперёд — 1:0. Во втором тайме Александр Морозов удвоил преимущество великолучан в счёте — 2:0. Уверовав в победу, подопечные Сергея Грабаздина сбавили темп, за что и поплатились. Сначала Дмитрий Данилин сократил преимущество «Экспресса» в счёте до минимума — 2:1. Затем Николай Яковлев восстановил равновесие — 2:2. На последней минуте Виталий Филиппов, нанеся неотразимый удар по воротам Сергея Костюка, приносит «Темпу» желанную победу — 3:2.

Проиграв свой финальный матч турнира, «Экспресс» финишировал на 14 месте.

В матче за кубок Сергея Ольшанского соперники в основное время сильнейшего не выявили. Пришлось прибегнуть к серии пенальти. Точные удары пробили воронежские мальчишки, и «Факел», одержав победу над архангельской «Северной Двиной», стал обладателем кубка.

Третьим обладателем именного кубка Владимира Пономарёва стала нижегородская команда «ДЮСШ-Главспорт», одержавшая победу над волгоградской «Олимпией» — 2:0.

Настала пора решающих матчей за призовые места. По результатам вчерашних полуфинальных встреч московским командам не суждено было встретиться в финале, но обе продолжили борьбу за места на пьедестале.

В матче за турнирную бронзу встретились московское «Чертаново» и курский «Авангард». Интересной и захватывающей получилась эта встреча. Воспитанники Александра Кузищина оказались сильнее и «Чертаново» одержало победу над «Авангардом» — 2:0.

В решающем матче турнира в отрытом бою сошлись сильные интересные команды — ЦСКА и «Кубань». Красивым получился матч в исполнении хозяев, решившим исход этого финального поединка уже в первом тайме.

На девятой минуте юные армейцы открыли счёт. Ворота Филиппа Шевченко поразил Артём Бабчук. На 12 минуте Артём Бабчук удваивает счёт — 2:0. А на последней минуте первого тайма всё тот же Артём Бабчук добивается «хет-трика», отправляя третий мяч в ворота Филиппа Шевченко — 3:0.

Этот счёт оказался окончательным. Судья Тимур Арсланбеков зафиксировал победу ЦСКА в финальном матче с «Кубанью» — 3:0.

Символично, что победителями турнира «Федотовы 2016», посвященного памяти семьи легендарных футболистов и тренеров Григория и Владимира Федотовых, в год 100-летия самого Григория Федотова выиграли его наследники — воспитанники Дмитрия Борисовича Карсакова. Армейский коллектив становятся победителем турнира в четвертый раз.

Этот фестиваль детского футбола подошёл к концу. После нешуточных баталий на футбольном поле все участники, получившие прекрасный заряд бодрости, поприсутсвовали на торжественном награждении.

Призеры турнира «Федотовы 2016» получили из рук ветеранов армейского футбола медали, кубки и дипломы. Все участники соревнований выразили благодарность организаторам.