добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Владимир Путин рассказал о стране своей мечты

0
На медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге президент объяснил, почему Запад замалчивает успехи российских военных в Сирии, предупредил, что оппоненты Москвы пытаются раскачать страну, и назвал все это «покушением с негодными средствами». Владимир Путин рассказал о России своей мечты и назвал патриотизм одной из главных ценностей.

В городе на Неве собрались журналисты из регионов, и встреча с ними была похожа на большую пресс-конференцию — как по продолжительности, так и по разношерстности вопросов — от Сирии и Вашингтона до дагестанских школ и рязанских дорог.

«Раньше Ленинград-Петербург называли городом трех революций. Надеюсь, что результатом ваших усилий не будет четвертая революция, а как раз наоборот. Работая активно, честно, открыто, вы будете способствовать естественному, правильному, справедливому балансу интересов в нашем обществе», — приветствовал журналистов президент.

Первый же вопрос прозвучал из Дагестана. «В западных СМИ не отражен очевидный успех России в борьбе с международным терроризмом, освобождение Пальмиры», — переживал журналист. «О коренном переломе в Сирии говорить рано, но мы выполнили свою задачу», — ответил глава государства. А то, почему наши успехи замалчиваются, понятно. После событий в Крыму говорили об изоляции России; но стало ясно, что это невозможно, особенно после Сирии. «И как бы кому ни хотелось принизить роль и значение наших действий по борьбе с террором, замолчать эти события просто невозможно», — уверен Путин.

«Но желание такое есть», — добавил он. «У вас работа — вынести на суд общественности, а там — принизить, замолчать, недоинформировать своих читателей, слушателей и зрителей», — считает президент.

Когда наша страна лежала в руинах, тогда это всем нравилось: посылать гуманитарную помощь, диктовать то, что считают нужным в отношении России и использовать ее в своих интересах, заявил Путин, отвечая на вопрос об информационных атаках Запада, так называемом офшорном скандале. «Тогда были здравые люди, которые говорили, что нельзя с Россией так обращаться, нужно соблюдать ее интересы, она еще встанет на ноги», — напомнил он. Но правящие круги за рубежом к этому не прислушались. Все началось с Югославии, когда впервые западная пресса обрушилась на Ельцина, заявившего о неприятии бомбежек Белграда. Потом были проблемы на Украине, переворот в этой стране и желание жителей Крыма присоединиться к России. И «более мелкие вещи», как невыдача Сноудена. Это все, по мнению западных партнеров, — «раздражители». «Они привыкли к монополии на международной арене и не хотят ни с кем считаться, а последние события в Сирии прямо показали не только возможности России решать проблемы где-то рядом с собой, но и вдали от наших границ», — подчеркнул президент.

Но и это не главное. И даже не то, что экономика России стала более самодостаточной и возросли возможности вооруженных сил. «Больше всего наших оппонентов беспокоит единство и сплоченность российской нации, и в этой связи предпринимаются попытки раскачать изнутри, сделать нас более покладистыми и причесать нас как хочется», — отметил глава государства. И самый простой способ — внести недоверие к органам власти, настроить людей друг против друга, что с блеском было применено во время Первой мировой войны, напомнил он, назвав это «покушением с негодными средствами».

За информационной атакой стоят официальные лица и органы США, сослался на WikiLeaks президент. Он напомнил, что за публичное хамство некоторых западных чиновников извинения принесли высокопоставленные лица: «Но не потому, что стало стыдно, а потому, что они умнее тех, кто это делал». Ведь те, кто хамят, этим показывают свою заинтересованность. «Для них плохо, для нас хорошо: мы понимаем, кто заказчик», — заметил Путин.

«Вот, по этим офшорам прошлись. Вашего покорного слуги там нет, не о чем говорить. Но задание-то есть! Чего сделали? Сделали информационный продукт. Нашли знакомых и друзей, чего-то там поковыряли и слепили», — констатировал глава государства и назвал своего друга, виолончелиста Сергея Ролдугина, фигурирующего в этих материалах, блестящим музыкантом. «Многие творческие люди пытаются заниматься бизнесом», — заметил он. Ролдугин при этом не зарабатывает миллиарды долларов, и почти все полученные деньги тратит на приобретение музыкальных инструментов за границей, привозит в Россию, чтобы оформить в собственность госучреждений.

Также он много лет организует концерты и продвигает русскую культуру за границей, и тоже оплачивает это из своих средств. «Чем больше у нас будет таких людей, тем лучше, и я горжусь, что у меня есть такие друзья», — заключил Путин.

Президент объяснил, почему не приехал на саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне: эксперты не рекомендовали. В частности потому, что у России не было возможности влиять на принятие там конкретных решений. Кроме того, это США не выполняют договоренности по утилизации оружейного плутония. «Так мы не договаривались. И теперь мы должны будем подумать, что с этим делать и как нам на это реагировать», — предупредил он. «Это тоже будет, видимо, одним из раздражителей, который вызовет соответствующую реакцию и поиск новых офшоров, — с иронией предсказал Путин. — Но наши партнеры должны понимать, что шутки шутками, и их работа по продвижению информационных продуктов, направленных против России, — это одно, а серьезные вопросы, особенно в области ядерных вооружений, — это совершенно другое».

Президент напомнил и еще одно пустое обещание — закрыть тюрьму в Гуантанамо. «До сих пор там люди в кандалах ходят. Средневековье какое-то просто. И все как бы правозащитные организации язык проглотили», — возмутился он. «Без суда и следствия люди сидят в заточении... Можете себе представить, чтобы у нас такое было? Даже в голову не приходит», — констатировал глава государства.

На форуме звучали и конкретные идеи по реформам, например, создать министерство демографии и платить «материнские зарплаты» многодетным. Путин заметил, что нужно посчитать, насколько это возможно. Зато объявил, что решение по выравниванию энерготарифов на Дальнем Востоке принято и запретил выделять бесплатные гектары «на выселках, где ни дорог нет, ни электроснабжения, ни водоснабжения». Крымчан же порадовал тем, что через несколько дней будет введена третья нитка энергомоста, а в мае — и четвертая, а также обещал разобраться с ситуацией вокруг малой родины Есенина — села Константиново.

С одобрением встретил Путин просьбу провести проверки компаний с госучастием, на счетах которых зависли миллиарды бюджетных средств: «Абсолютно правильное предложение. Более того, хочу вам сообщить: оно уже реализуется. Указание уже дано».

Президент категорически осудил преступную деятельность «квазиколлекторов». Нельзя, чтобы люди безответственно относились к получению денег, но «беспредел, связанный с нарушением закона, угрозами и насилием, абсолютно неприемлем», сказал он, заверив в скором решении этого вопроса.

В конце концов глава государства рассказал, какой видит Россию мечты: «Самостоятельная, мощная, эффективная, современная, устремленная в будущее. Это должна быть страна, где жить комфортно, приятно и престижно». Один из участников переживал, что многие не знают, в чем национальная идея. Прежде чем ответить, президент дал слово немецкому политику Вилли Виммеру и сам перевел его слова на русский. Виммер был удивлен, что журналисты не видят таких ценностей. Это соблюдение прав человека, интересов народа, забота о мире, семья и вера.

«Я добавлю только одно — для России и для русского человека очень важно чувство патриотизма, национальной идентификации, то, что в некоторых странах Европы утрачивается, к сожалению для них, — заметил Путин. — У нас это внутри есть, у нас это в сердце — любовь к Отечеству». И напомнил цитату академика Лихачева: «Национализм — это ненависть к другим народам, а патриотизм — это любовь к своей Родине».

Также вчера президент назначил губернатора Ульяновской области Сергея Морозова врио главы региона и обновил состав президиума Госсовета, в частности включил главу Крыма Сергея Аксенова.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх