добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Движение «Свое» набирает обороты

0 10 фото
Круглый стол, посвященный движению «Свое» и проблемам местных производителей, прошел в Пскове, в Общественном пресс-центре. В нем приняли участие представители Псковского молочного комбината, группы компаний «Луг», «Псковполимера», мебельной фабрики «Пуфф», компаний «Техносвар СК», «Модус-Л», «ПромПИк», ЖБИ-1, «Псковкабель», «Псковмясопром», ОАО «АВАР», «Пластпрома», «Холдинга НПН», Псковского хлебокомбината, швейной фабрики «Славянка», «Столбушинского продукта», ООО «Нордикс – Балт», агрофирмы «Победа», а также Псковского государственного университета.

Как рассказал, открывая мероприятие, инициатор движения, руководитель регионального РСПП, депутат областного собрания Александр Козловский, на сегодняшний день «Свое» объединяет более 130 предприятий из всех районов Псковской области. Он напомнил, что идея создания такого движения возникла около четырех месяцев назад. «За это время мы провели большую работу, организовали ряд круглых столов, где обсуждались проблемы предпринимательства. Я лично посетил все районы Псковской области», — отметил Александр Николаевич.

На данный момент в общественном движении представлены предприятия из всех 24 районов Псковской области, самого Пскова и Великих Лук. «Каждый день появляются новые заявки, и мы принимаем новых членов. Общественность это движение в основном оценивает позитивно», — подчеркнул Александр Козловский. По его словам, каждое предприятие в Псковской области уникально.
«У нас была возможность познакомиться не только с производством, но и с коллективами. Коллективы очень радушные, грамотные и всецело болеющие за дело, которым занимаются»,
— отметил Александр Николаевич.

Обращаясь к участникам круглого стола, он призвал их закупать оборудование и сырье внутри региона, помогая бюджету Псковской области. Как отметил Александр Козловский, получая доход, производители в регионе «не бегут строить себе дачи, а бегут закупать оборудование», вкладывают деньги в предприятие, помогают социальной сфере.
«Все остается внутри региона. Закупая внутри региона изделия, сырье, оборудование, мы помогаем нашему бюджету наполниться, создаются новые рабочие места, что способствует развитию области»,
— подчеркнул Александр Николаевич.

Также он рассказал, что члены движения «Свое» посетят все предприятия Псковской области, в дальнейшем будут созданы и волонтерские движения, и экспертные советы. «Будем рассказывать о том, как производится тот или иной товар. Нам есть, что показать и что рассказать, чтобы люди начали через себя эту информацию пропускать», — добавил руководитель движения, отметив, что, возможно, эта работа подтолкнет молодежь к получению профессии инженера.

Уже сейчас информацию о производителях Псковской области можно посмотреть на сайте движения www.svoe60.ru, презентация которого прошла в рамках круглого стола. На сайте создан большой каталог производителей Псковской области не только по названию, но и по типу производства, что помогает быстро найти коллег и партнеров на территории региона. Кроме того, сайт полезен и для иногородних коллег, которые ищут партнеров. В неограниченном количестве промышленники могут размещать на сайте www.svoe60.ru тексты, фотографии и видео, максимально широко представляя себя. Для увеличения количества посещений сайта движение «Свое» представлено во всех социальных сетях. Благодаря этому число посетителей выросло до 4 тысяч человек в месяц.

Кроме того, на сайте создан раздел «Палки в колеса», юристы, советники и эксперты движения «Свое» принимают обращения от производителей, решают возникающие вопросы и проблемы.

Александр Козловский призвал всех производителей пользоваться возможностями сайта и публиковать креативную и интересную информацию, что будет способствовать узнаванию продукции и товаров.

В свою очередь, свои предложения высказали и другие участники. Так, другой инициатор движения, директор ООО «Псковполимер» Юрий Сорокин подчеркнул, что движение «Свое» является хорошим подспорьем для промышленников, производителей, которые работают на территории Псковской области. «И впредь движение «Свое» должно набирать обороты», — сказал Юрий Николаевич, обратив внимание на рубрику «Палки в колеса» на сайте движения. По его мнению, она поможет производителям решать возникающие проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно.

Директор группы компаний «Луг» Ян Лузин предложил создать под патронажем движения «Свое» кадровое агентство для подготовки местных специалистов. По мнению Яна Вячеславовича, движение «Свое» очень сильно отличается от тех общественных организаций, которые возникали ранее.
«Это живое движение, которое выражает интересы работающих на территории Псковской области людей. Неслучайно логотип движения многогранный, потому что организация охватывает многие вопросы. Мы искренне движение поддерживаем.
Есть уверенность, что это движение, зародившись сейчас в Великих Луках и распространившись на всю Псковскую область, будет развиваться и впредь. Здорово, что есть сайт, и сайт такой активный. Это средство общения и средство донесения информация до масс», — сказал Ян Лузин и выразил надежду, что сайт движения «Свое» станет площадкой для обмена информации между всеми жителями региона.

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются промышленники, по мнению директора группы компаний «Луг», — это отсутствие кадров — на производстве, в административном корпусе, на самом разном уровне. Сам Ян Лузин столкнулся с этим при строительстве комплекса «Акваполис».

В связи с этим он предложил развивать кадровый потенциал в Псковской области, трудоустраивать местных жителей, больше работать с учебными учреждениями. «На базе союза промышленников и предпринимателей обновлять банк вакансий, возможно, создать кадровое агентство под патронажем движения «Свое»», — предложил он.

«Александр Козловский — человек, который желает, хочет и может сделать то, что нужно сегодня», — такое мнение высказала генеральный директор швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова. «Свое» — это очень нужное и необходимое слово для промышленников-производителей», — подчеркнула она. По словам Елены Косенковой, она советовала своим коллегам из других регионов перенять опыт Псковской области по созданию такого общественного движения для себя. «Промышленникам и предпринимателям живется очень сложно. Мы, например, на 90% шьем из иностранных тканей», — добавила руководитель предприятия. «Надеюсь, что движение будет двигаться вперед столько, сколько потребуется Псковской области», — заключила Елена Косенкова.

Директор Института непрерывного образования Псковского государственного университета Инна Андреянова в своем выступлении отметила, что Псковская область остро нуждается в квалифицированных кадрах, особенно инженерах. В связи с этим на деньги, полученные в рамках гранта, на базе ПсковГУ будет создан инжиниринговый центр для повышения квалификации инженерных кадров региона. В будущем при ПсковГУ также будет создан ресурсный центр для подготовки кадров для промышленных предприятий региона. «Будем работать под ваш запрос», — обратилась она к производителям.

Заместитель директора Псковского хлебокомбината Светлана Мотовилова обратила внимание участников круглого стола на положительный результат, который уже сегодня можно наблюдать от деятельности движения «Свое».
«Мы можем предложить на своей продукции, которая на сегодня есть на всех полках в магазинах Псковской области, размещать логотип «Свое». Пусть этот красный маячок станет напоминанием, узнаваемым значком.
Если бы и другие предприятия подключились к нашей идее, это было бы интересно. На полках в магазинах эти товары можно было бы с легкостью узнать», — отметила Светлана Мотовилова. Директор швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова также обещала подумать над тем, как разместить логотип на костюмах, производимых предприятием.

Александр Козловский, как и другие участники встречи, эту идею поддержал. «Уже сегодня этот значок узнаваем. Уверен, что это даст нам дополнительные плюсы», — сказал он.

Продолжая тему, заместитель генерального директора ООО «Псковмясопром» Сергей Колесников предложил больше вовлекать в общественное движение потребителей, которые, покупая товар с соответствующим логотипом, получали бы какой-то сувенир, значок и т. п. Покупая местное, псковичи, по мнению Сергея Колесникова, открыто заявляют свою гражданскую позицию, проявляют патриотизм, участвуют в экономике региона.

В ответ Александр Николаевич заверил, что изменение менталитета — одна из главных целей общественного движения «Свое». Люди должны знать, что продукт, произведенный в Псковской области, может и должен быть качественным.

«Хотелось бы пожелать вам развития и успеха. Надеюсь, что движение приносит пользу обществу», — обратился Александр Козловский к участникам круглого стола, тем самым подведя его итоги.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх