добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области детей-сирот будут учить правильно распоряжаться деньгами

0
В Псковской области по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Наталии Соколовой стартует акция, в рамках которой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут учить правильно распоряжаться деньгами. Поводом для данной инициативы послужил рост числа случаев хищения денег с банковских счетов детей-сирот.

«В 18 лет молодые люди получают право распоряжаться денежными средствами, которые аккумулируются на их расчетных счетах, но в силу своей неопытности они тратят их бездумно. Они прогуливают эти деньги или дарят подарки вдруг появившимся родственникам. Участились случаи, когда деньги оказываются в руках мошенников», — подчеркнул детский омбудсмен.

По закону ограничить детей в распоряжении этими средствами невозможно, поэтому по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области было проведено два рабочих совещания с представителями органов опеки, правоохранительных органов, областного Управления образования, организаций для детей-сирот и банка, на которых обсуждались возможные пути решения этой проблемы. В итоге было решено организовать взаимодействие всех служб по профилактике подобного рода правонарушений, чтобы своевременно информировать молодое поколение о возможных посягательствах на их собственность. «Надо, чтобы дети понимали, что они находятся под защитой правоохранительных органов, и в случае мошеннических действий в свой адрес своевременно обращались в полицию, прокуратуру или к Уполномоченному», — уточнила Наталия Соколова.

18 февраля состоится первый этап акции. Его участниками станут порядка 500 детей-сирот, обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях Псковской области. С ними будут работать сотрудники органов опеки, прокуратуры, подразделений полиции по делам несовершеннолетних. В рамках второго этапа беседы будут проведены с будущими выпускниками интернатов.

Начальник отдела опеки и попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова также считает этот проект важным и своевременным. «Однозначно необходимо доносить до детей такую информацию, разъяснять и объяснять, чтобы они не совершали необдуманных поступков, не бездействовали, когда это не нужно. Тогда может быть преступлений в их отношении станет меньше», — сказала она.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх