добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане завоевали бронзу на чемпионате и первенстве России по таеквон-до

1 2 видео
С 11 по 14 февраля в Тамбове во дворце спорта «Антей» проходили чемпионат и первенство России по таеквон-до. До нынешнего года эти масштабные соревнования несколько лет подряд проводились в подмосковном Звенигороде, поэтому для федерации Таеквон-до Тамбовской области это был первый подобный опыт.

В 2016 году за медали боролись 800 юных и взрослых таеквондистов из 37 регионов. В гостях у тамбовских спортсменов побывали делегации из Москвы, Бурятии, Владивостока, Самары, всего центрального региона и Северо-Запада. Псковскую область на состязаниях представляли воспитанники секции таеквон-до из ДЮСШ «Экспресс»: Никита Чернов, Иван Бельчиков и Виталий Калинин. Все ребята завоевали бронзовые медали.

Как рассказала Луки.ру тренер-преподаватель секции таеквон-до Анна Романова, чемпионат был тяжелый, очень жесткие отборочные бои, в каждой группе было много участников, и все понимали, для чего они туда приехали. «Тем не менее, наши ребята смогли составить реальную конкуренцию и провели красивые бои, могу сказать, что они превзошли все мои ожидания. Это же чемпионат России! Мы не зря съездили. Теперь будем нацеливаться на кубок Европы, который пройдет в Румынии в конце июня», — сказала Анна Владимировна.

Хочу выразить большую благодарность людям, которые помогли нам поехать на чемпионат, дали нашим ребятам шанс показать себя на таком уровне, вписать Великие Луки в историю чемпионата России по таеквон-до. Без их финансовой поддержки мы бы просто не справились. Очень отрадно, что в нашем городе есть люди, которые искренне заинтересованы в развитии спорта», — добавила Анна Романова.

Также тренер рассказала еще об одной важной для тразвития аеквон-до Великих Лук новости:

«У нас в городе прибавилось черных поясов. Недавно трое моих воспитанников, как раз те, которые ездили со мной на чемпионат России успешно сдали аттестацию на первый дан! Теперь в нашей команде 4 черных пояса, 4 профессионала».

В беседе с Анной Владимировной, выяснилось, что и сама тренер постоянно совершенствует свое мастерство, стараясь не пропускать имеющиеся для этого возможности. Так, в прошлом месяце Анна Романова принимала участие в международном семинаре по таеквон-до всемирной федерации ITF. Он проходил 29 и 30 января в Израиле, в городе Зихрон-Яков. Мероприятие имело важное значение для таеквондистов — это был первый курс по программе «Гармония», который проводил президент всемирной федерации ITF, Грандмастер Pablo Trajtenberg (9 дан ITF) (Аргентина). В семинаре принимали участие представители разных стран мира: Великобритании, Аргентины, Перу, России, а также Израиля. В состав российской делегации входил президент Всероссийской федерации Таеквон-до ИТФ Мастер Лазос Цилфидис, а также инструкторы, среди которых была и тренер-преподаватель ДЮСШ «Экспресс» Анна Романова.

Как рассказала Анна Владимировна, семинар проходил в два этапа. Первый представлял собой мастер-класс по технике боя, который для обладателей цветных ученических поясов провел сам Грандмастер Pablo Trajtenberg. Второй был организован для совершенствования мастерства более старших спортсменов — их учили по программе «Гармония». Свои мастер-классы проводили и инструкторы, они устраивали такие занятия для воспитанников местных школ таеквон-до. Анну Романову для показательного мастер-класса пригласили в школу города Хайфа.

«Занятие проходило в большом спортивном комплексе, — рассказывает Анна Владимировна, — ко мне записалось более сорока человек. Все они — воспитанники школы моего учителя Сергея Харченко, который научил меня таеквон-до, воспитал во мне любовь к этому виду спорта, дал в свое время путевку в жизнь. Представляете, что я чувствовала, выступая перед мальчишками и девчонками, которых тренирует такой великий для меня человек? Тем не менее, мастер-класс прошел на ура. Оказалось, что я могу научить их чему-то новому».

Занятие состояло из двух частей и заняло 3 часа. В начале тренер Романова показывала технику и тактику ведения спаррингов, а следующие 1,5 часа были посвящены технике самообороны. Добавим, что мастер-класс Анны Романовой действительно заинтересовал спортсменов из Израиля. Об этом свидетельствует тот факт, что юные таеквондисты из города Хайфа высказали желание приехать в Великие Луки, чтобы познакомиться с учениками Анны Романовой, провести с ними совместные тренировки, обменяться знаниями и опытом.

Великолучанин в красном
Великолучанин в синем

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх