добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В ЦЭВ стартовал проект «История Великих Лук в лицах»

0 видео
Пятого февраля в филармонии центра эстетического воспитания стартовал большой проект «История Великих Лук в лицах». Он не случайно придуман накануне 850-летнего юбилея города, ведь должен рассказывать о судьбе выдающихся деятелей науки, культуры и искусства, жизнь которых связана с великолукской землей. Среди них Модест Мусоргский, Иван Виноградов, Михаил Семевский, и, конечно, Софья Ковалевская.

Рассказ именно об этой великой женщине открывал цикл музыкальных вечеров.

О Софье Васильевне Ковалевской солисты филармонии, среди которых как именитые исполнители, так и совсем юные, рассказывали с помощью музыки Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Брамса. Разрозненные эпизоды жизни великой женщины сплетались в единое целое, и казалось, что сама она прямо на сцене вновь переживает свою судьбу. Эти ощущения у зрителей также поддерживались грамотно подобранным видеорядом и звучанием отрывков из дневников талантливого математика. За каждой нотой, каждым словом — была видна титаническая работа, проделанная коллективом центра эстетического воспитания, который, кстати, еще до начала постановки заслужил теплые слова благодарности.

«Я хочу поблагодарить коллектив центра за грамотно разработанный проект, за вовлечение в эту работу других структурных подразделений комитета культуры и за то, что у нас есть возможность еще раз познакомиться с Великими Луками в лицах», — сказала председатель комитета культуры администрации города Великие Луки Валентина Зандер.

Высокую оценку спектаклю дала и заведующая мемориальной усадьбой Софьи Ковалевской в Полибино Валентина Румянцева. Она также отметила возросший интерес людей к жизни великого математика, о которой великолучане, к сожалению, на какое-то время забывали. «Мне очень приятно, что в последнее время все больше учреждений занимаются мероприятиями, связанными с именем Софьи Ковалевской. Я надеюсь, что такая положительная тенденция сохранится, и мы еще не раз побываем на подобного рода событиях».

Добавим, что следующая музыкально-литературная композиция цикла «Великие Луки в лицах» будет посвящена видному общественному деятелю, историку, журналисту Михаилу Ивановичу Семевскому. Премьера программы «Хорош городок Великие Луки» состоится 17 марта.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх