добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В краеведческом музее заработала новая историческая экспозиция

1 видео
Снаружи великолукская достопримечательность ничуть не изменилась: все тот же благородный белый цвет и знаменитая скульптурная композиция на фасаде. А вот внутри преображения заметны сразу. Теперь в краеведческом музее еще более современный интерьер, а самое главное — новые большие окна.

«У нас поменялись не только стекла, но и обрамление — новые алюминиевые каркасы, центральный и запасной вход, так называемые тамбуры. Они имеют эстетичный вид, изготовлены по специальной технологии для того, чтобы принимать маломобильные группы населения: инвалидов-колясочников, людей с ограниченными возможностями. Для нас это очень большое дело. Мне бы от всей души хотелось поблагодарить администрацию города за финансирование, а проектировщиков и реализаторов – за воплощение задуманного», — рассказала директор Татьяна Случаева.

Проект по техническому перевооружению музея, приуроченный к 850-летию города, был реализован еще в прошлом году. Специально к юбилейной дате также проведена огромная работа по смене экспозиции. Раньше она строилась по принципу коллекционирования, сейчас — по хронологии. Трудно поверить, но здесь на трехстах квадратных метрах сосредоточена вся многовековая история Великих Лук: от долетописного периода до нашего времени. Так, в числе древних экспонатов, порой, можно увидеть совершенно уникальные вещи, которые предки активно использовали в хозяйстве.

Огромную культурную ценность представляет копия странички из Новгородской летописи, где впервые упоминается о городе. Великие Луки богаты на ценные артефакты, особенно много их находят в нашей крепости, построенной по указу самого Петра Первого. Кадры недавних раскопок на земляном валу также заняли достойное место в новой экспозиции.

Немало сведений посвящено героическому прошлому великолучан. Что любопытно, на витрине Великой Отечественной войны выставлены не только фотографии и реликвии тех времен, но и электронный моноблок, представляющий различные документы.

Кстати, согласно проекту, юбилейная экспозиция оснащена новым мультимедийным оборудованием — большим презентационным экраном, сенсорным киоском. Современные технологии в значительной мере помогли отразить полную информацию о городе, ведь представить восемь с половиной веков только в экспонатах одного зала — задача невыполнимая.

«Даже, если б у нас был не один экспозиционный зал, а 133, мы не смогли бы объять необъятное, и обо всем рассказать. Причины разные — и дело не только в площади, но, тем не менее, попытка еще больше расширить и углубить экспозицию у нас есть», — рассказала старший научный сотрудник музея Светлана Ткачева.

Отметим, что вскоре здесь заработает интерактивная площадка, где можно будет потрогать артефакты своими руками. Научную и художественную концепцию выставки великолукским музейщикам помогли реализовать специалисты из Санкт-Петербурга. Составителям удалось сделать главное — показать, через что прошел город на Ловати, прежде чем стать таким красивым и уютным, как сегодня.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх