Новости
Новости

Виталий Бения закрепил разгром «Соляриса»

0
В четверг возобновились матчи XVII зимнего турнира на призы Полномочного представителя Президента, в котором принимают участие три великолукских игрока. Это Артём Егоров и Виталий Бения, защищающие цвета «Пскова-747». Ещё один представитель «Луки-Энергии» на этом турнире Иса Дрбоев, выступающий в составе «Звезды».

Псковская команда по итогам группового турнира заняла третье место в группе «А». Естественно, в первый квартет, которому предстояло разыграть призовые места, не попала, а посему наши надежды на встречу в финале «Пскова-747» и «Звезды» растаяли как нынешний снег под январским дождём.

Лучшим вариантом для «Пскова-747» могло стать пятое место, но для этого команде из областного центра сначала следовало обыграть в четверг московский «Солярис», худший клуб группы «Б». Москвичи проиграли все три матча первого этапа и, также как и псковичи, только дважды поразили ворота соперников.

«Псков-747» уже со стартовым свистком дал понять сопернику, что настроен только на победу, обрушив на ворота Виктора Рохманько шквал атак. И уже первая принесла результат. Артём Егоров на третьей минуте был остановлен московским защитником недозволенным приёмом в пределах штрафной площади. Арбитр показывает на «точку» и Василий Алейников уверенно реализует пенальти — 1:0.

Не останавливаясь на достигнутом, псковичи продолжали наседать на ворота «Соляриса». Самым активным впереди был Артём Егоров. Его напористости следовало позавидовать. Трижды он оказывался в положении вне игры. Егорову не удалось поразить ворота соперника, но его партнёры проделали это до перерыва ещё дважды.

Соперники уходили в раздевалку при счёте 3:0 в пользу «Пскова-747».

Во втором тайме великолучане всё же дождались забитого мяча от игрока «Луки-Энергии». Правда, им оказался Виталий Бения. На 59-й минуте, выполняя угловой, Владислав Сакадеев сделал навесную передачу. Из-за спин защитников выскочил Виталий и головой отправил мяч мимо Виктора Рохманько в сетку ворот, забив четвёртый гол. Поставив финальную точку в этом матче, Бения завершил разгром «Соляриса» — 4:0! После четвёртого пропущенного мяча тренерский штаб провёл замену голкипера. Вместо Виктора Рохманько в ворота встал Алексей Шутов.

Победа псковичей в матче с москвичами открыла им путь к матчу за пятое место. Место, позволяющее стать во главе второго квартета команд по итогам XVII зимнего турнира на призы Полномочного представителя Президента в СЗФО. Очередным соперником «Пскова-747» стал мурманский «Север», двумя часами ранее переигравший санкт-петербургский «Владимирский экспресс» — 3:2.

Мурманская команда, как и псковская, заняла в своей группе «Б» третье место, но при этом она одержала одну победу. Игроки «Севера» на момент встречи с «Псковом-747» имеют на своём счету девять забитых мячей, в то время как псковичи только шесть. Правда, и пропущенных у них тоже девять, а у «Пскова-747» всего пять.

Матч «Север» — «Псков-747» начнётся в 12 часов.

Первый полуфинальный поединок завершился волевой победой питерского «Динамо». «Звезда», открывшая счёт в этом драматичном матче, сохраняла победный для себя результат до 83-й минуты. Пас, вышедшего на замену Андрея Луканченкова в падении на линию вратарской, после подачи углового и динамовцы сравнивают счёт. Дело уже шло к послематчевым одиннадцатиметровым ударам. Однако на последних секундах добавленного арбитром времени Олег Кожанов второй раз поражает ворота «Звезды». Его дубль выводит «Динамо-Санкт-Петербург» в финал турнира.

Очень упорным получился второй полуфинальный матч, в котором встречались «Карелия» и СДЮСШОР «Зенит». Зенитовцы первыми забили мяч, а спустя четверть часа, «Карелия» уже восстановила равновесие. Основное время победителя не выявило, а в серии пенальти удачливее оказались юные зенитовцы.

В итоге в матче за третье место сыграет «Звезда» с «Карелией» в 14 часов, а в финале в 16 часов встретятся две питерские команды «Динамо СПб» и СДЮСШОР «Зенит». «Звезде» придётся провести с петрозаводской командой второй матч в рамках этого турнира. Тремя днями ранее победу праздновала «Карелия» — 3:2.

28.01.2016г. «Псков 747» — «Солярис» — 4:0 (3:0).

Судья: Георгий Ульянов (Санкт-Петербург).

Голы: Василий Алейников, 3 — 1:0(с пенальти), Максим Бобылев, 38 — 2:0, Игорь Курбанов, 42 — 3:0, Виталий Бения, 59 — 4:0.

«Псков 747»: А.Смыслов, К.Турчин, В.Волков, И.Курбанов, К.Назимов (Д.Козюков, 70), В.Алейников (В.Орлов, 84), М.Бобылев (М.Булимов, 82), В.Сакадеев, В.Бения (К.Тучкин, 84), С.Егоров, А.Егоров (Н.Павлов, 82).

«Солярис»: В.Рохманько (А.Шутов, 60), А.Головня (А.Джабраилов, 34), А.Афанасьев, А.Петриковский (Д.Морозов, 40), Д.Садов (М.Селин, 46), К.Гладченко, А.Тыняный (Н.Рыбаков, 57), М.Рзаев, Д.Трегулов (А.Бочарников, 78), М.Радченко, Е.Поварницын (Е.Ескин, 70).