понедельник, 13 мая 2024

Гол великолучанина принёс ничью Пскову

0
В воскресенье, 24-го января в петербургском СКК стартовал уже XVII зимний турнир МРО «Северо-Запад» на призы Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Этот турнир, не такое разрекламированное, как Мемориал Гранаткина или Кубок Содружества мероприятие, но внимание и интерес у великолукских болельщиков вызвавшее гораздо большее.

Среди восьми участников этого турнира, разбитых на две группы, вступил в борьбу и «Псков-747». В числе включённых в заявку псковских игроков значатся и два великолукских футболиста из ФК «Луки-Энергия» — это 18-летний нападающий Артём Егоров и 19-летний полузащитник Виталий Бения.

По воле календаря «Псков-747» в стартовом поединке турнира встречался с чемпионом и обладателем Кубка МРО «Северо-Запад» санкт-петербургской «Звездой», цвета которой защищал ещё один игрок «Луки-Энергии», её лучший бомбардир — 22-летний нападающий Иса Дрбоев.

В стартовом протоколе на игру под № 9 в бело-голубой футболке был заявлен Артём Егоров, а под № 36 в чёрно-красной — Иса Дрбоев. Виталий Бения под № 2 фигурировал у псковичей в запасе.

Все великолукские игроки выходили на матч, будучи полны надежд и стремлений показать всё самое лучшее. Мечтая о новом витке футбольной карьеры.

Матч соперники начали без разведки, взяв на вооружение длинные передачи вперёд. Первыми извлекли пользу из данной тактики псковичи. На 13-й минуте очередную длинную передачу бело-голубых прервал рукой Артём Дейнеко, о чём незамедлительно просигнализировал лайсмен Артур Карапетян. Главный арбитр матча Юрий Карпов из Петрозаводска без раздумий указал на «точку». Пенальти чётко реализовал Василий Алейников, пробив в левый верхний угол ворот. Андрей Зайцев, полагал, что пенальтист пробьёт низом.

Забитый мяч придал уверенности псковичам, и уже каждая их атака стала нести угрозу воротам «Звезды». На последнем рубеже у «пятиконечных» довольно уверенно играл опытный голкипер.

В середине тайма акцент атаки переместился к воротам Дмитрия Тихомирова, у которых всё чаще стали появляться нападающие «Звезды» Антон Васильев и Иса Дрбоев. Псковичи стали больше уповать на контратаки. Нередко прерываемые фолами игроков «Звезды» в центре поля. После двух подряд таких мелких нарушений у центральной линии псковская команда разыграла результативную атаку. Диагональная передача от левой бровки на угол штрафной, два паса и Игорь Курбанов отдаёт мяч Артёму Егорову. Развернувшись, Артём из под ноги защитника, бьёт низом в дальний от Андрея Зайцева угол. Не успевает голкипер «Звезды» прервать полёт мяча и счёт матча становится — 2:0.

На 39-й минуте героем эпизода стал другой великолучанин — Дрбоев. Именно Иса своей настырностью заработал для «Звезды» пенальти. Александр Петухов с первой попытки пробил выше ворот. Однако, судья велел перебить одиннадцатиметровый, и со второго раза игрок «Звезды» сократил отставание в счёте — 2:1.

Иса Дрбоев отыграв 59 минут, по решению главного тренера «Звезды» Александра Щагвина, уступил место на поле Владиславу Кузмицкому.

На 68-й минуте наставник псковичей Вячеслав Волков заменил Артёма Егорова, выпустив вместо него другого великолучанина Виталию Бению. Пару минут спустя «Звезда», усилиями защитника Сергея Гущина, сумела сравнять счёт в матче, сделав его — 2:2, ставший в итоге окончательным.

И ещё один великолучанин в этот воскресный день принял участие в XVII зимнем турнире МРО «Северо-Запад». Это судья Станислав Исаев, отработавший главным арбитром на матче московского «Солярис» с СДЮСШОР «Зенит». Питерские воспитанники Бориса Завельевича Рапопорта оказались сильнее подопечных Андрея Канчельскиса — 1:3.

Сегодня пройдёт второй тур группового этапа, в котором «Звезда» встретится с санкт-петербургским «Владимирским экспрессом», а «Псков 747» сыграет с петрозаводской «Карелией».

Удачным получился дебют у Артёма Егорова, который, безусловно, стал одним из героев матча. В отличие от Артёма, Иса Дрбоев, защищая честь соперника, своего мяча не забил, но традиционно «заработал» пенальти для своей команды. Теперь на очереди Виталий Бения, имеющий голевой опыт в соревнованиях городского и областного уровня.

А мы всем троим игрокам «ФК «Луки-Энергия» пожелаем удачи и выразим надежду на второй матч вчерашних соперников в финале: 29 января — «Псков-747» — «Звезда».

24.01.2016г. «Псков-747» — «Звезда» — 2:2 (2:1)

Судья: Юрий Карпов (Петрозаводск)

Голы: Василий Алейников, 13 — 1:0(с пенальти), Артем Егоров, 34 – 2:0, Александр Петухов, 40 — 2:1(с пенальти), Сергей Гущин, 71 — 2:2.

«Псков-747»: Д.Тихомиров, И.Курбанов, В.Волков (Д.Козюков, 83), К.Турчин, К.Назимов, В.Алейников (М.Булимов, 75), В.Орлов (С.Бухаров, 60), С.Егоров, М.Бобылев (И.Тучкин, 90), В.Сакадеев (Н.Павлов, 67), А.Егоров (В.Бения, 68)

«Звезда»: А.Зайцев, А.Семенчук, С.Гущин, К.Подпружников, А.Дейнеко, И.Лебедев, А.Саблин (И.Ульяненков, 46), А.Петухов (А.Новицкий, 77), А.Васильев (А.Брусникин, 46), И.Дрбоев (В.Кузьмицкий, 56), А.Кириллов (И.Шестерков, 67)