понедельник, 29 апреля 2024

Первое поражение лидера

0
Накануне открытия XVII зимнего турнира на призы полпреда президента России в СЗФО, куда получил приглашение один из лучших бомбардиров первенства города Артём Егоров, обеспечив Станиславу Исаеву фору в один матч, прошли игры 11 тура.

Команды подошли к этой встрече в разном настроении — у «МЧС» оно было слегка приподнятым, ведь в прошлом туре им удалось обыграть «Экспресс-2». Футболисты же «Экспресса-1», наверняка, были недовольны неудачным результатом в матче со «СКИФ». И «Экспресс-1», и «МЧС» вышли на этот поединок с боевым настроем и в итоге выдали довольно увлекательное противостояние. Интрига сохранялась с первой и до самой последней минуты этой захватывающей встречи.

Стартового матча болельщики ожидали с большим интересом. Проигрыш «Экспресса-1» во встрече с «МЧС» сокращал «Спартаку» турнирный путь к чемпионству. Лидеру достаточно было одержать победу над командой «КПРФ», чтобы досрочно, за три тура до окончания первенства, стать чемпионом города по мини-футболу.

Футболисты «Экспресса-1» не смогли полностью восстановиться после тяжелой субботней игры десятого тура со «СКИФ» и поединок с «МЧС» завершили вничью — 3:3, что и было зафиксировано в протоколе Артуром Александровым. Весь матч «экспрессовцам» пришлось отыгрываться. Сначала Сергей Осадчук огорчил Артёма Семёнова и сравнял счёт — 1:1. Потом Евгений Цацко восстановил равновесие — 2:2. Финальную точку в матче поставил Пароник Овсепян. «Экспрессовцы» забили в этом матче и ещё один мяч. Однако Андрей Калинин поразил свои ворота, огорчив Алексея Мушенкова.

В команде МЧС забитыми мячами отличились Анатолий Уланов и Александр Мищенков. Для Александра это второй гол в новой команде, ещё один мяч он забил за команду «Экспресс-2» до перехода в МЧС.

Потеря двух очков усугубила положение «Экспресса-1» в борьбе за первое место, но не лишила теоретических шансов на продолжение этого соперничества. Правда, вариант оставался только один — поражение «Спартака» в матче с «КПРФ».

Вторыми в субботу на площадку вышли «Спартак» и «КПРФ». По окончанию этого матча в первенстве Великих Лук не осталось команды, которая бы не понесла потерь в турнирном сражении. Последним проиграл лидер. «Спартак» уступил команде «КПРФ», крупно проигравшей на старте второго круга футболистам «ВМК» — 1:7.

Упорный поединок первого круга двумя месяцами ранее завершился победой «Спартак» — 5:4. Победу лидеру над «КПРФ» тогда принёс «хет-трик» Андрея Луканченкова. В минувшую субботу у «коммунистов» появилась возможность взять реванш или хотя бы отобрать очки у фаворита, ведь лидер по-прежнему шёл без поражений, тогда как они отчаянно боролись за одно из призовых мест.

«Коммунисты» выдержали стартовый натиск спартаковцев, активно начавших поединок, организовавших до шести острых атак на ворота Виктора Курлинова, а затем перевели ход игры во взаимно атакующее русло с обоюдоострыми атаками. Первым отличился лучший бомбардир первенства Станислав Исаев, ближе к перерыву открыв счёт в матче — 1:0.

Но не стоит думать, что «коммунисты» опустили руки. Команда всеми силами стремить забить до перерыва хотя бы гол престижа, да и шансы на то были, а на последней минуте и вовсе сразу два, но Фортуна никак не поворачивалась к ним лицом.

Задачи обеих команд на второй тайм были предельно ясны. «Спартаку» ни в коем случае не хотелось пропускать быстрый гол, «КПРФ» обязана была забивать и чем раньше, тем лучше. Вторая 25-минутка получилась не менее боевой. Команды провели её в бесчисленных единоборствах. Техничные защитники обеих команд продолжили оказывать достойное сконцентрированное и дисциплинированное сопротивление атакам соперников.

Практически весь второй тайм игра изобиловала большим количеством голевых моментов, соперники обменивались острыми выпадами, заставляя вратарей хорошенько поработать. Было много борьбы, демонстрировались высокие скорости, но до голов дело не доходило.
Исход этого захватывающего противостояния был решён в последние три минуты матча. «КПРФ» принимает решение убрать вратаря и выпустить пятого полевого игрока. И вскоре это приносит свои плоды. Долгожданный гол забивает Евгений Жбанов, сравнивая счёт — 1:1. А ещё через минуту Дмитрий Кочешков выводит «КПРФ» вперёд — 2:1. И тут уже «Спартак» выпускает пятого полевого игрока, убирая из ворот Сергея Хлоптунова.

Увы, в этой встрече Фортуна оказалась на стороне «коммунистов» и судья матча Максим Богданов зафиксировал в протоколе победу команды «КПРФ» над «Спартаком» — 2:1. «КПРФ» удалось взять реванш за поражение от «Спартака» в первом круге.

Воскресный матч одиннадцатого тура, в котором «СКИФ» встречался с «Экспресс-2» суждено было начинать Максиму Богданову. В середине декабря «скифовцы» разгромили «экспрессовцев» в матче первого круга — 11:1, так что в исходе этого поединка ни у кого сомнений не возникало. Зрители предсказывали: «Скифовцы» разгромят своих соперников, весь вопрос — с каким счетом». Болельщиков «СКИФ» интересовало только количество забитых мячей в этом матче. Сможет ли их команда отправить в ворота соперников семи мячей и, обогнав «Спартак», стать самой забивной командой первенства, или не сможет.

«СКИФ» не разочаровал своих болельщиков. За пятьдесят минут он наколотил в ворота «Экспресс-2» десять мячей и одержал победу со счётом — 10:2. Причём семь безответных мячей он провёл уже в первом тайме. На протяжении всего матча «скифовцы» владели как игровым, так и территориальным преимуществом. Всю встречу поддерживали высокую скорость передач и комбинаций, только в конце игры они несколько снизили давление на ворота «Экспресса-2». Четыре гола записал на свой счёт Илья Воронцов. По два мяча забили Иван Галанов и Сергей Иванов. Ещё по одному провели Никита Зуев и Мирослав Баженов. У проигравшей команды дубль на счету Александра Антоненкова.

Закрывал игры одиннадцатого тура матч «ВГСХА» — «ВМК». Вопреки ожиданиям аутсайдер «ВГСХА», потерпевший до этого 10 поражений кряду, во встрече с командой из середины турнирной таблицы оказался сильнее и отпраздновал свою первую победу в турнире. «Сельхозакадемики» основательно усилились перед этим поединком в отличие от команды «ВМК», понёсшей потери. Судья матча Иван Ёлкин в протоколе зафиксировал итог матча — 5:2 в пользу «ВГСХА».

У «сельхозакадемиков» мячи забивали Максим Владимиров, Евгений Михальков и Илья Фролов в первом тайме. Артём Кононов и Андрей Замыслов во втором. У соперника по голу у Юрия Макаева и Сергея Иванова.

«Спартак», несмотря на первое поражение в первенстве, уверенно возглавляет турнирную таблицу, продолжая сохранять достаточный для чемпионства отрыв от преследователей, сократившийся до 7 очков.

Обострилась борьба за второе и третье место, которую продолжает трио команд, имеющих в своём активе по 23 очка каждая — «СКИФ», «Экспресс-1» и «КПРФ».

Несмотря на первую победу «ВГСХА», аутсайдер не смог покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, имея поражение от «Экспресс-2» в первом круге.

Мяч, забитый Станиславом Исаевым в ворота «КПРФ», позволяет ему с 22 голами единолично возглавлять список бомбардиров первенства. На втором месте с 18 мячами так и остался Артём Егоров из команды «СКИФ». А вот на третье место переместился Сергей Осадчук из «Экспресса-1» с 13 голами.

В последние выходные января пройдут матчи двенадцатого тура. В субботу 30-го января сыграют «Экспресс-1» с «КПРФ» и «ВМК» с «Экспресс-2». В воскресенье 31-го января встретятся «Спартак» и «СКИФ», а также «ВГСХА» и «МЧС».

Первенство Великих Лук по мини-футболу.

11-й тур. 23-24 января.

«МЧС» — «Экспресс-1» — 3:3(1:1)

Голы: Уланов Анатолий, Мищенков Александр; — Осадчук Сергей, Цацко Евгений, Овсепян Пароник, Калинин Андрей — автогол.

«Спартак» — «КПРФ» — 1:2(1:0)

Голы: Исаев Станислав; — Жбанов Евгений, Кочешков Дмитрий.

«СКИФ» — «Экспресс-2» — 10:2(7:0)

Голы: Воронцов Илья (4), Галанов Иван (2), Иванов Сергей (2), Зуев Никита, Баженов Мирослав; — Антоненков Александр (2).

«ВГСХА» — «ВМК» — 5:2(3:1)

Голы: Владимиров Максим, Михальков Евгений, Фролов Илья, Кононов Артём, Замыслов Андрей; — Макаев Юрий, Иванов Сергей.