добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На горку: как выбрать санки ребёнку?

0
Одним из главных зимних развлечений для детей сегодня по-прежнему остаются катания с горы. И тут без санок не обойтись. Поскольку сегодня их — великое множество, рассказываем, как выбрать нужную модель.

Действительно, времена, когда «саночный парк» ограничивался металлическими конструкциями с веревочкой впереди, остались в прошлом. Современные санки больше смахивают на корабль-трансформер, который может путешествовать по разным галактикам. И дело не только в многообразии функций, но и в разнообразии материалов, из которых сделаны детские сани. Итак, разберёмся, какие бывают санки.
Пластиковые санки

Лёгкие, яркие, обладающие обтекаемой формой и очень удобные в использовании — эти санки хотя и сравнительно молодое изобретение, но очень популярное. Дополнительный плюс: вариации по цене, которые зависят от бренда-производителя, дизайна и комплектации. Но найти комфортные и красивые пластиковые санки, которые будут вполне приятны по стоимости, — задача реальная. Кстати, именно санки, сделанные из пластика, представлены в самых разных видах: санки-ледянки, санки-тарелки, санки с рулём и тормозом, снегомобил — в своей основе всё это не что иное, как пластиковые сани.

Только учтите один момент: пластиковые модели отличаются небольшой морозоустойчивостью, так что при -20 градусов Цельсия кататься на них будет довольно сложно. При морозе пластик теряет свои свойства, и скорость катания снижается, а при тёплой погоде — готовьтесь к налипающему снегу.

Металлические санки

Это знакомое каждому наследие советского детства. Алюминиевый каркас и деревянное сиденье — простая и прочная конструкция, проверенная временем. Такие санки долговечны, морозоустойчивы и бюджетны по стоимости. Возможно, они не столь эффектны внешне, но зато прослужат не один год — а можно и вовсе превратить санки в семейное «сокровище», которое будет передаваться от поколения к поколению.

Надувные санки

Эти санки, больше известные как «ватрушки», незаменимая вещь для катания с горы. Несмотря на то, что надувные санки очень лёгкие, они выдерживают приличный вес, и на них можно кататься даже вдвоём. Кроме того, они весьма устойчивы к капризам погоды: «ватрушки» выдерживают и мороз до -20 градусов Цельсия, и летнюю жару — так что на озере у вас всегда будет свой надувной «плот». Пожалуй, единственный недостаток — это угроза прокола, поэтому надо особенно внимательно выбирать трассу для катания.

Как выбирать санки: главные критерии

Вид катания

Выбор санок во многом зависит от того, как именно вы собираетесь их использовать, а значит, и от возраста вашего ребёнка. Так, если малыш ещё мал для самостоятельного катания с горок, но с радостью промчится по снежным улицам, усевшись в быстрые сани, лучше остановиться на металлических моделях. Неплохим вариантом станут и пластиковые сани, в которых будут предусмотрены нужные функции защиты. Если кроха хорошо сидит, попробуйте санки-коляски — зимний вариант прогулочной коляски, только на полозьях. Обычно в них есть всё необходимое для длительных прогулок: козырёк, чехол для ног, плёнка, защищающая от ветра и снега. И малыши, и родители очень любят эту модель!

Если же ваш ребёнок вполне самостоятельный и, более того, активный и любознательный, для катаний с горки ему отлично подойдут пластиковые или надувные санки.

Безопасность

Главное качество, которое должно быть у санок независимо от материала — устойчивость. Запомните: чем ниже их посадка и шире расставлены полозья, тем меньше риск перевернуться на повороте, или резко затормозить. Также на металлических санках проверьте качество швов и полозья: трубчатые идеальны для езды по ровной поверхности, а плоские — прекрасно едут по свежевыпавшему снегу. Если попадётся модель с колёсиками — берите, не раздумывая: это дополнительная функция поможет комфортно проехать даже не заснеженные территории (например, проезжую часть). Для самых маленьких нужно выбирать санки с высокой спинкой и подлокотниками. Не лишним будут также ремни безопасности.

Удобство

На современных санках ретро-веревку из нашего детства давно заменила ручка-толкатель (она может находиться как спереди, так и сзади санок). Благодаря этому нововведению вы всегда сможете видеть ребёнка, а также защитить его от ветра и снега. Поэтому важно выбирать ручку «под себя» - она должна быть удобна и подходить по высоте. Имейте в виду — та, что вставляется сверху, выпадает намного реже, чем ручка, которая крепится сбоку.

По возможности выбирайте санки-трансформеры: модели, у которых снимаются спинка, подлокотники и даже сиденье. Как только малыш достаточно подрастёт, пластиковую «сидушку» можно будет использовать как самостоятельные санки. И последнее: выбирайте санки вместе с ребёнком, ведь это для вас они — средство передвижения, а для малыша — это большая игрушка, которая дарит незабываемые впечатления.
Источник: Детстрана.ру

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх