добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Путин: российский бизнес «выстоял», справившись с условиями работы во время кризиса

0
Президент России Владимир Путин считает, что отечественный бизнес, в том числе малый, «выстоял», справившись с условиями работы во время кризиса. «Два последних года были достаточно сложными для экономики, объективные трудности затронули практически все ее секторы, но нужно отметить, что в целом бизнес выстоял, в том числе малый», — заявил глава государства, выступая на Всероссийском форуме предпринимателей.

По мнению Путина, у бизнесменов «даже открываются новые возможности, имея в виду курсовую разницу и некоторые возможности на рынках».

Президент заверил, что государство будет и впредь поддерживать малый бизнес.

«Мы, безусловно, продолжим формировать механизмы, которые позволят продолжить движение вперед (предпринимателей)», — заявил глава государства, выступая на Всероссийском форуме предпринимателей.

Президент уточнил, что имеет в виду в первую очередь Корпорацию развития малого и среднего предпринимательства. «На ее базе сконцентрированы все инструменты поддержки бизнеса: финансирование, юридическая помощь, информационная, маркетинговая, и она должна стать для всех, кто занимается малым и средним бизнесом своеобразным штабом решения возникающих вопросов и проблем», — полагает Путин.

Права регионов

На его взгляд, «новые возможности для поддержки бизнеса есть и у регионов РФ». «Приняты законы, дающие им право вводить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, и двухгодичная нулевая налоговая ставка», — уточнил глава государства. По его оценке, «это большое подспорье для тех, кто открывает свое дело в сфере услуг, производственной, социальной и научной областях».

«Также у регионов есть право снижать с 6 до 1 процента ставки для работающих по упрощенной системе налогообложения. Такой возможностью воспользовались уже 39 регионов, налоговые каникулы введены в 81 субъекте Федерации», — сообщил Путин.

«Более настойчиво и результативно»

Президент России Владимир Путин предложил «Опоре России» активнее развивать работу в регионах и пообещал поддержку таких проектов. «ОПОРА России», представляющая интересы предпринимателей и имеющая разветвленную сеть представительств по всей стране, должна, конечно, более активно проявлять себя, прежде всего, в регионах, — заявил он на Всероссийском форуме предпринимателей. — Действовать на территориях более настойчиво и результативно. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы вот эти ваши усилия поддержать».

«Обещаю вам, что со своей стороны сделаю все, чтобы и региональные власти, и правительственные структуры положительно на это (предложения бизнес-сообщества) отреагировали и воспользовались вашими предложениями. Именно воспользовались — потому что на экономическом направлении успех нам всем очень нужен, от него зависит все остальное в жизни нашей страны: и решение социальных проблем, и внутриполитических, и наше позиционирование на международной арене».

Путин напомнил о предложении создавать проектные офисы в регионах РФ, с помощью которых можно было бы распространять лучшие практики ведения бизнеса по стране. «Подобный подход позволит наладить, я тоже на это надеюсь, наладить взаимодействие власти и предпринимателей. И реализация ваших предложений, ваших идей может стать первым экзаменом для оценки работы этих офисов», — подчеркнул глава государства.

Генератор идей

По словам Путина, именно малый и средний бизнес должен стать генератором идей, которые бы соотносились с текущими условиями и помогали предпринимателям в решении их проблем. «Вместе с регионами и региональными командами необходимо определять направления, где бизнес наиболее востребован, создавать социальные программы обучения, добиваться конкретных результатов, — заявил президент. — Только тогда можно достичь здесь качественного прорыва».

«Давайте обратимся к главе Центробанка»

Президент считает, что банки должны направлять высвобождающиеся средства в экономику, в том числе малому и среднему бизнесу. Глава государства высказался за то, чтобы такую политику в первую очередь проводили банки с госучастием.

«Действительно, ресурсы высвобождаются, давайте обратимся к главе Центробанка с просьбой, чтобы эти средства действительно направлялись в реальную экономику, в том числе в малый и средний бизнес», — сказал Путин. По его мнению, «неправильно давать директивные указания конкретным участникам финансового рынка, но выстроить эту систему: если высвобождаются средства, то они должны быть использованы».

Путин сообщил, что правительство и Банк России думают о снижении ставок по кредитам, но в определенных условиях снижение ставок может ухудшить ситуацию в экономике.

Не может быть низких ставок при определенной ситуации на рынках, в экономике, иначе мы просто с обратной стороны подберемся к этой экономике и огреем ее палкой так, что она уже не встанет», — сказал глава государства. Он считает, что в этой сфере следует действовать предельно аккуратно.

Квалификация экономических преступлений

Президент поддержал идею увеличения порога ущерба в пять раз при отнесении экономических преступлений к категории особо тяжких.
Источник: ТАСС

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх