добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации

0
В соответствии с изменениями в законодательстве в феврале 2016 года планируется провести индексацию страховых пенсий на 4%, которая коснется только неработающих пенсионеров. По нынешнему законодательству, это те, кто официально прекратил свою трудовую деятельность до 30 сентября прошлого года.

Если же пожилые граждане уволились с 1 октября 2015 по настоящее время, то должны как можно скорее обратиться в ПФР, иначе индексированную пенсию получат только в марте.

«Обращаю внимание граждан, которые не заняты с 1 октября и по сегодняшний день. Вы должны до конца января обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, трудовой книжкой или со справкой от работодателя, что уволены в указанный период. Только в таком случае мы сможем проиндексировать пенсию. Перерасчет будет производиться с 1 числа следующего месяца после обращения. Таким образом, если вы принесете заявление с документами в феврале, то индексированный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней придет только 1 марта», — рассказала Луки.ру заместитель управляющего ПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району Светлана Науменко.

Отметим, что дата 30 сентября 2015 года обусловлена тем, что факт работы устанавливается на основании сведений персонифицированного учета ПФР по состоянию на последний день последнего отчетного периода для работодателей, которые имеются в распоряжении ПФР перед индексацией с 1 февраля 2016 года.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, поскольку со второго квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

После получения и обработки отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Прием заявлений будут осуществлять все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте. Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Отметим, что пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы.

Добавим, что на сегодняшний день в Великих Луках и районе числится около 16 тысяч получателей страховых пенсий, более двухсот уже известили ПФР о прекращении трудовой деятельности в указанный период. Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует всем пенсионерам — получателям страховых пенсий, которые прекратили трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, своевременно подать заявление в ПФР.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх