добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Старый Новый год 2016: традиции и приметы праздника

0
Старый новый год — это новый год по юлианскому календарю, который действовал в Европе вплоть до конца 16 века. В 1582 году Римский папа Григорий XIII ввел новый способ летоисчисления, который был назван в честь его григорианским. К концу 17 века григорианский календарь использовался почти во всех европейских странах.

Россия перешла на него только в 1918 году, после революции. Именно поэтому в странах постсоветского пространства появилась традиция отмечать два Новых года — по Старому и по Новому стилю.

В каких странах мира отмечают Старый Новый год?

Любопытно, но многие уверены, что Старый новый год отмечают исключительно в России, Белоруссии, Украине и других странах постсоветского пространства. Вовсе нет! Два новых года есть в некоторых кантонах Швейцарии, в Греции, в Черногории, Сербии, Македонии, Румынии. 14 января также праздник для тех жителей Англии, которые придерживаются православия. Так что мы в своем желании праздновать Новый год дважды, как видите, не одиноки.

Традиции Старого нового года:

1. Богатый праздничный стол.

У Старого нового года есть много интересных традиций. Одна из них — устраивать бурное застолье. Дело в том, что по православному календарю 13 января — День Василия Великого (именно поэтому канун Старого нового года часто называют Васильевским вечером).

Василий Великий был покровителем свиней, и, что бы порадовать Святого и его подопечных, праздничный стол просто заваливали самыми разнообразными яствами! Конечно, главным блюдом на таком пиру была запеченная свиная голова. Она всегда возвышалась в центре стола. Вторым по важности блюдом были блины. Их, как и вареники, делали с «сюрпризами», добавляя самую непредсказуемую начинку и устраивая гадания.

2. Хождение по домам.

В ночь с 13 на 14 января существует традиция приходить в гости к друзьям, знакомым, соседям, причем без всякого приглашения и предупреждения! Хорошим тоном считается принести с собой любое блюдо, приготовленное из свинины и тематические игрушки: милых розовых поросят.

Многие верят, что очаровательные хрюшки, подаренные на Старый новый год, приносят большую удачу! Кстати, хозяева дома угощение должны тоже подать знатное!

Приметы на Старый новый год:

1. Варение каши.

Традиция варить на новый год гречневую кашу существует уже сотни лет. Если Васильевская каша получается рассыпчатая и вкусная — это очень добрый знак. Такую кашу надо обязательно съесть всю без остатка. Если каша пригорает, «выползает» из кастрюли или получается слишком уж жидкой — ее выбрасывают, стараясь избавиться от проблем и несчастий.

2. Предсказание погоды.

Канун Старого нового года — это, своего рода, метеорологический прогноз на весь год. Если небо звездное и выпало много снега — весна будет ранней, а урожай — хорошим. Если слишком уж морозно — раньше мая настоящую весну не жди. Если дует сильный ветер — значит, лето будет сухое и жаркое.

3. Запачканная одежда.

На Старый новый год существует и еще одна интересная примета — заляпаете праздничную одежду, прольете на нее вино или соус — в наступающем году могут возникнуть финансовые и личные проблемы. Так что, веселитесь, но будьте аккуратны.

Конечно, можно считать, что народные приметы — это пустые домыслы и фантазии, но... мало ли, что может быть. На Старый новый год могут происходить самые невероятные вещи!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх