добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Законы Псковской области, вступающие в силу с 1 января 2016 года

4
Закон Псковской области «О налоговых льготах и ставке налога на прибыль отдельным организациям области на 2016 год». Законом устанавливаются льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Так, от уплаты налога на прибыль полностью освобождаются организации в отношении имущества, используемого исключительно для отдыха или оздоровления детей в возрасте до 18 лет, организации народных художественных промыслов и организации в отношении объектов внешнего благоустройства населенных пунктов.

На 50 процентов уменьшена сумма налога организациям потребительской кооперации и региональным отделениям общественных организаций, осуществляющих благотворительную деятельность.

Из закона исключён ряд льгот по налогу на имущество организаций, финансируемых из бюджета области, а также налоговые льготы организациям автотранспорта общего пользования в отношении имущества, используемого для осуществления пассажирских перевозок и льготы в отношении объектов газораспределения, построенных в рамках региональной программы развития газоснабжения и газификации. Кроме того, в связи с невостребованностью отменены льготы организациям, предоставляющим рабочие места лицам, освободившимся из мет лишения свободы.

Добавим, что закон также определяет категории налогоплательщиков, для которых установлена пониженная ставка транспортного налога.

Закон Псковской области «О внесении изменения в статью 1.1 Закона Псковской области «О налоге на имущество организаций».

Чтобы снизить налоговую нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства, возникающую в связи с введением порядка налогообложения недвижимого имущества исходя из его кадастровой стоимости, вводится специальный налоговый вычет.

С 2016 года субъекты экономической деятельности, применяющие упрощенную систему налогообложения, смогут сократить свои налоговые расходы.

Налоговая база в отношении помещений, используемых под торговлю, уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв. метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика. В случае если при применении налогового вычета налоговая база принимает отрицательное значение, налогоплательщик совсем освобождается от уплаты налога.

Закон Псковской области «О внесении изменений в Закон Псковской области «О патентной системе налогообложения».

Закон расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, попадающих под действие «налоговых каникул», что позволит большему количеству индивидуальных предпринимателей региона получить налоговые льготы.

В соответствии с новой редакцией закона «О патентной системе налогообложения» налоговая ставка в размере ноль процентов будет устанавливаться для предпринимателей, впервые решивших открыть свой бизнес в сфере оказания бытовых услуг населению. В настоящий момент «налоговые каникулы» распространяются на впервые зарегистрированные ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах.

Кроме того, закон расширяет с 48 до 63 перечень видов экономической деятельности, в отношении которых может быть использована патентная система налогообложения. В частности, в него включены услуги общепита, оказываемые через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей, производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, производство кожи и кожаных изделий, сбор и заготовка пищевых и недревесных лесных ресурсов, товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство, лесохозяйственная деятельность, сбор, обработка и утилизация отходов, а также ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

О внесении изменения в статью 4 Закона Псковской области «О налоге на имущество организаций».

Закон снижает налоговые льготы для сельхозпредприятий. Налог на имущество, от которого сельскохозяйственные организации были освобождены, в 2016 году аграриям придется платить, правда, не в полном объёме. Сумма налога в отношении имущества сельскохозяйственных организаций, доля выручки которых от реализации произведенной и переработанной ими сельскохозпродукции составляет не менее 70 процентов, уменьшается на 75 процентов.

Закон Псковской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Псковской области на 2016 год».

Величина прожиточного минимума пенсионера Псковской области увеличится на 22 процента. На 2016 год прожиточный минимум этой категории граждан установлен в размере 8715 рублей в месяц. Соответствующий закон приняли депутаты областного Собрания.

Величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно. Этот показатель необходим для предоставления социальных доплат тем пенсионерам, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. По данным за девять месяцев 2015 года в регионе социальную доплату получают более 21 тысячи пожилых граждан. Это около десяти процентов от общего количества пенсионеров Псковской области.

Добавим, что расчет величины прожиточного минимума производится на основании потребительской корзины и статистических данных об уровне потребительских цен на продукты питания с учетом индекса инфляции.

Постановление Псковского областного Собрания депутатов «О согласовании минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Псковской области на 2016 год».

В 2016 году в Псковской области не будут поднимать размер минимального взноса на капитальный ремонт. Размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах не изменится — жители многоэтажек будут платить столько же, сколько платили в 2015 году.

Для домов с этажностью до пяти этажей включительно взнос будет составлять 5,95 рублей на квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику в месяц. Собственникам квартир в домах оборудованных лифтами придется платить 6,95 рублей на квадратный метр.

Установленный в Псковской области размер взноса значительно меньше, чем предписывает федеральный стандарт.

Добавим, что в соответствии с изменениями, внесенными в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области», жители новостроек на четыре года освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Закон Псковской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области и приостановлении действия статьи 9 Закона Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области».

Жители Псковской области, имеющие статус «Ветеран труда» федерального значения, с 2016 года будут получать единую выплату в размере 1 100 рублей. Ежемесячная денежная выплата для этой категории граждан вводится взамен двух ранее установленных мер социальной поддержки: 50-процентой льготы на услуги ЖКХ в пределах социальной нормы и ежемесячного пособия в размере 389 рублей.

По оценке Управления социальной защиты населения Псковской области от введения новой нормы в выигрыше окажутся приблизительно 55 процентов ветеранов, прежде всего, жители сельской местности.

Общая сумма бюджетных средств, предусмотренных на выплаты гражданам, имеющим звание «Ветеран труда» и проживающим на территории области, сохранится в пределах 2015 года и составит 876 млн рублей.

Закон Псковской области «О внесении изменений в Закон Псковской области «Об образовании в Псковской области»

Сельские учителя получили право на бесплатный проезд. Принят областной закон, устанавливающий право на льготный проезд для педагогических работников образовательных организаций, расположенных в сельской местности. Воспользоваться льготой учителя смогут при поездке маршрутами регулярных пассажирских перевозок в муниципальном и пригородном сообщении до образовательных организаций и обратно.

По информации Государственного комитета Псковской области по транспорту, 964 педагога нуждаются в подвозе до места работы.

На льготные проездные билеты для сельских учителей в бюджете региона на 2016 год запланировано 12,3 млн рублей.

Кроме того, закон отменяет выплату в размере двух среднемесячных зарплат педагогам, непрерывно отработавшим в школе три года после окончания института. Эта норма распространяется на педагогических работников, принятых в государственные и муниципальные образовательные организации области после 1 января 2016 года.

Добавим, что положение о выплате «подъёмных» молодым педагогам в размере 150 тысяч рублей в течение трёх лет остается в силе.

Комментарии

  • Ирина Глоткова 8 января 2016 11:45 #
    На сколько я понимаю, с 29.12.2015 года уже действует новая редакция закона об образовании zakon-ob-obrazovanii.ru в данной редакции отражены действующие изменения.
  • Читатель 9 января 2016 12:32 #
    70 % процентов населения не платят , и не будут платить за так называемый " капремонт " . Вдумайтесь только - предлагается отдавать деньги за обещанное в светлом будущем , лет через 20 - 40 , что - нибудь сделать с этим домом ! МММ - отдыхает ! Кроме того , капремонтом называют косметический , усиленный ( по перечню работ в законе ) . КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ - это когда все проживающие временно выселяются из дома , и им предоставляется другое жильё .
    • Андрей Борисов 11 января 2016 21:19 #
      Абсолютно верно !
    • Gavrik 12 января 2016 8:29 #
      Как вы себе представляете выселить 100 квартирный дом?) А так уже в этом году увидим, что из себя представляет и как делается капремонт!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх