добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

К середине ноября планируется завершить благоустройство братского кладбища

1 4 фото
Сегодня все великолучане и гости города видят, как в преддверии 850-летия в Великих Луках преображаются парки и скверы, городские площади и фонтаны, строятся детские и спортивные площадки. Особое внимание со стороны руководства города уделяется поддержанию в надлежащем виде памятных мест, которых в городе воинской славы немало.

Так, в настоящее время ведутся масштабные работы по благоустройству великолукского воинского захоронения площадью более двух гектаров. Здесь покоится прах более шести тысяч воинов — участников освобождения Великих Лук, а также людей, которые погибли в концентрационных лагерях, скончались от ран в госпиталях в период Великой Отечественной войны.

Как отметила председатель комитета культуры Валентина Зандер, на воинском захоронении находятся 146 одиночных и 16 братских могил. Здесь покоится прах комсомольца Василия Зверева, героя Советского Союза Матвея Кузьмина, известного писателя Владимира Ставского, генерал-майора Виталия Сибирцева. Кроме того, здесь же установлены и памятные знаки в честь воинских подразделений, участвовавших в освобождении Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

Валентина Ивановна рассказала, что ежегодно на братское кладбище приходят тысячи великолучан и гостей города, чтобы отдать дань глубокого уважения светлой памяти павших в борьбе с фашизмом. Сюда приезжают из других городов, регионов и даже стран родные и близкие похороненных бойцов. До сих пор идут обращения с просьбой отыскать могилы погибших родственников. И эта поисковая работа ведётся постоянно, ежегодно около десяти новых фамилий появляются в табличках имён. Кроме того, на территории захоронения регулярно проводятся городские патриотические мероприятия, митинги в такие памятные дни, как День Победы, День памяти и скорби, День защитника Отечества, День освобождения города.

«Благоустройство воинского захоронения, поддержание его в надлежащем виде — это одна из важных задач городской власти, и каждый год здесь проводятся различные ремонтные работы, организуются субботники. В настоящее время благоустраивается центральная аллея, на месте захоронения воинов устанавливаются 64 новые мемориальные плиты. Кроме того, спиливаются старые и больные деревья, разбиваются новые газоны, ремонтируется центральная скульптурная композиция — памятный знак воину-солдату, укрепляется её основание, — пояснила председатель комитета культуры, добавив что все работы ведутся согласно муниципальному контракту и оплачиваются из городского бюджета. Завершить их планируется к середине ноября.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в городе также ведутся работы по реконструкции памятного знака на площади Юбилейной, заложенного в 1966 году в честь празднования 800-летия Великих Лук. Поддерживается порядок на крепостном валу, где установлен и недавно отремонтирован обелиск Славы и танк Т-34. Здесь же, в мемориальной зоне рядом с Вечным огнём, силами неравнодушных великолучан создана аллея Героев. И, как подчеркнула Валентина Зандер, работу по благоустройству памятных мест и уходу за ними нужно вести постоянно, проявляя любовь и уважение к родному городу, к его героической истории. Ведь в этом и заключается истинный патриотизм.

Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх