воскресенье, 28 апреля 2024

«ВДВ-Купол» стал чемпионом Псковской области по футболу

0 37 фото
Вчера состоялись заключительные матчи чемпионата Псковской области по футболу. Великолучане в ранге бронзового призёра провели на «Экспрессе» финальный матч с псковским «ВДВ-Куполом», претендовавшим на подтверждение титула чемпиона области. Гостям нужна была только победа, в то время как для хозяев этот матч турнирной значимости уже не имел.

Псковская команда при успешном завершении матча в свою пользу набирала бы одинаковое количество очков с печорской командой «Темп-Таможня», но благодаря победе в личной встрече — 4:1 опережала бы печорскую команду, и заняв первое место, становилась чемпионом Псковской области.

Со стартовым свистком главного судьи матча Александра Белякова Артём Егоров и Павел Домрачев, разыграв мяч в центральном круге, отправляют его на свою половину. Гости, перехватив мяч, организуют атаку. Хозяева фолят перед своей штрафной. Стандарт исполняют псковичи. Удар Максима Сидоровича. Мяч, угодив в перекладину, сотрясает ворота. И всё…

До перерыва игра была крайне сонной, тягучей и совсем неинтересной, в которой обе команды поочередно владели инициативой. Атака ни одного из соперников не выглядела убедительной.

Первый тайм получился из разряда «посмотреть и забыть». Качество футбола не радовало. Непонятно было, почему обе команды сознательно выбрали именно такой темп. У великолучан на первый взгляд было определённое «оправдание» в виде отсутствия турнирной составляющей и отсутствия на поле двух ведущих игроков атаки — Исы Дрбоева и Николая Райченко. У псковичей, претендующих на чемпионство, таких «объективных причин» не прослеживалось.

Ни тактически, ни эмоционально футбол не удавался ни одному сопернику. Игроки не были похожи сами на себя, то, во что они играли, было трудно назвать футболом. Ширины не хватало в игре обеих команд, фланги работали слабо, что у хозяев, что у гостей. Игра шла практически без ворот. Спортивного азарта не прослеживалось.

Мяч в основном гостил в центре поля, время от времени перемещаясь то к одним, то к другим воротам, но ничего опасного и представляющего угрозу воротам не было в действиях как одной, так и другой команды. Игра протекала малоинтересно, наблюдать за ней не доставляло никакого удовольствия. Команды обменивались вялыми атакующими акциями, чередуя их мелкими фолами. Псковские футболисты добавляли разнообразия — нецензурно комментируя каждое действие главного арбитра, на что последний совсем не реагировал.

Логику во всём происходящем в первой половине заключительного матча областного турнира так и не удалось найти. Такое ощущение, что все 45 минут соперники находились в ожидании перерыва и не хотели излишне напрягаться.

Вторая половина встречи с лихвой нам компенсировала все то, чего мы недополучили во время просмотра первого тайма. Команды заметно прибавили в скорости и агрессии у чужих ворот, показав динамичный и атакующий футбол.

«Экспресс» решил напомнить сопернику, кто в этот день хозяин на поле. Минут 7 — 8 великолучане заперли гостей на их половине поля, завладев игровым и территориальным преимуществом, однако ничего опасного они не создали у ворот Дмитрия Тихомирова, некоторые их атаки заканчивались на подступах к штрафной площади «ВДВ-Купола». Счёт в матче мог открыть вышедший на замену Сергей Осадчук, но мяч после его удара пролетел чуть выше ворот.

Активно отыграв этот временной отрезок на чужой половине поля, великолучане, не сумев извлечь из этого выгоды, сбавили обороты. Этим тут же воспользовались псковичи, оккупировав чужую половину поля.

Гол, решивший судьбу матча, гости провели на 71 минуте игры. Максим Сидорович, получив передачу с фланга от Владимира Вагина, точно пробил в сетку ворот мимо Алексея Мушенкова — 0:1.

Пропустив мяч, хозяева вновь встрепенулись и предприняли попытки изыскать варианты для реализации собственных атак у ворот Дмитрия Тихомирова. Увы, попытки великолукских футболистов во владениях «ВДВ-Купола» не выглядели убедительно. Защита гостей прочно держала оборону.

Гол «ВДВ-Купола» однако вполне соответствовал ходу второго тайма, в котором синие заиграли явно острее, чем красные. Игровое преимущество было на стороне гостей, в отличие от хозяев, имевших только территориальное.

Одержав победу в Великих Луках, «ВДВ-Купол» обошёл «Темп-Печоры» и стал чемпионом Псковской области второй год подряд.

В областном центре в очном поединке сошлись два самых слабых участника чемпионата — «Псков-747-М» и «Искра-Юность-Псковгражданпроект», в котором им пришлось выявлять главного аутсайдера турнира. Оба соперника имели возможность переместиться на пятую строчку в турнирной таблице, но для этого каждому из них нужна была только победа во вчерашнем матче. Говоря о победах, следует отметить, что и те, и другие до воскресной встречи выиграли всего по разу. Молодёжка переиграла в первом круге предстоящего соперника — 2:1, а искровцы оказались сильнее дновского «Легиона» — 5:4.

Вчерашний матч завершился разгромной победой молодёжного состава «Пскова-747», отгрузившего 6 безответных мячей в ворота «Искры-Юность-Псковгражданпроект». Эта победа позволила «Пскову-747-М», набрав 8 очков покинуть предпоследнее место, переместившись на пятую строчку в турнирной таблице.

«Искра-Юность-Псковгражданпроект», одержавшая всего одну победу в чемпионате при одном ничейном исходе, так и финишировала последней.

25.10.2015г. Чемпионат Псковской области по футболу.

«Экспресс» Великие Луки — «ВДВ-Купол» Псков — 0:1 (0:0)

г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 30 зрителей.

Главный — Александр Беляков (Псков). Помощники — Артур Александров (Великие Луки). Максим Богданов (Великие Луки)

Гол: Максим Сидорович, 71 — 0:1.

Предупреждения: Домрачев Павел, 18 (гр.игра). Алексеев Александр, 32 (гр.игра); — Семёнов Алексей, 71 (гр.игра). Фролов Павел, 78 (неспорт.пов.).

«Экспресс»: Мушенков Алексей, Смирнов Александр, Цацко Евгений, Бабакин Сергей, Аллабергенов Алексей, Алексеев Александр, Домрачев Павел, Баженов Мирослав (Бения Виталий, 46), Овсепян Пароник (Сотов Андрей, 62), Елисеев Антон (Осадчук Сергей, 60), Егоров Артём (Дрбоев Иса, 46).

Запасные: Гаврюшин Гавриил, Звонарёв Артём.

«ВДВ-Купол»: Тихомиров Дмитрий, Иванов Алексей, Ягодкин Илья, Вагин Владимир, Мешков Виталий, Фролов Павел, Сидорович Максим, Капустинский Владимир, Недорезов Сергей (Степанов Сергей, 75), Семёнов Алексей, Макаров Владислав.