добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак провел областное родительское собрание

0
Меры по обеспечению безопасности детей, предупреждению причинения вреда их здоровью и нравственному развитию обсудили в четверг, 1 октября, на расширенном заседании областного родительского собрания. Встреча прошла под председательством губернатора Псковской области Андрея Турчака с участием уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Поводом для встречи послужило резонансное преступление, совершенное в Пскове подростками, которые выложили в интернет видео и фотографии надругательства над сверстницей. В настоящее время по факту совершения насильственных действий сексуального характера заведено уголовное дело, ведется расследование. По поручению губернатора в региональном управлении образования проводится служебная проверка в системе образования Пскова.

Открывая встречу, губернатор Псковской области Андрей Турчак, который взял под личный контроль ход расследования уголовного дела, подчеркнул, что происшествие должно стать поводом для оценки эффективности органов исполнительной власти города, районов, представителей общественности. «Первичная профилактика проходит не только в школьной среде, но и должна проводиться дома. И заключаться она должна в воспитании, а не в содержании детей», — отметил Андрей Турчак.

Глава региона подчеркнул, что в ходе общения необходимо выработать единый алгоритм профилактических действий по обеспечению безопасности детей, который должен быть реализован в разрезе муниципальных образований. По поручению губернатора, такие же родительские собрания должны пройти в каждом муниципальном образовании, в каждой школе.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов призвал участников родительского собрания больше внимания уделять своим детям, так как зачастую именно ребята из благополучных семей становятся участниками преступлений.

«Давайте начнем со своих детей. Мы часто не знаем, какой жизнью они живут. Единственный рецепт — внимание к своим детям», — заявил участник совещания Павел Астахов. Он также подчеркнул, что в семье необходимо воспитывать уважение к другому человеку.

Павел Астахов проинформировал, что в настоящее время отмечается тенденция, когда жестокость и насилие среди российских подростков пропагандируют и распространяют информационные ресурсы, зарегистрированные в других странах. Детский омбудсмен подчеркнул, что с таких сайтов не только рассылаются призывы к жестокости, но и порой конкретные рекомендации по совершению преступлений. «Мы столкнулись с формой информационной войны, которая ведется тихо и незаметно. Мы порой бессильны против этого», — сообщил Павел Астахов.

В ходе общения участники расширенного родительского собрания обсудили конкретные мероприятия, которые позволят обеспечить безопасность жизни подростков, будут способствовать их нравственному развитию. В формате диалога члены различных родительских комитетов поделились опытом профилактической работы с детьми.

Представители различных правоохранительных органов озвучили предложения, нацеленные на обеспечение безопасности жизни детей. В частности, было заявлено о необходимости исключить возможность приобретения подростками спиртных напитков, организовать систему раннего выявления неблагополучных семей, детей с психологическими проблемами, активизировать работу комиссии по делам несовершеннолетних.

Руководитель общественной организации «Родительский комитет Псковской области» Елена Полонская предложила позаимствовать опыт Франции, где к лишению свободы на 7 лет быть привлечены зачинщики и «режиссеры» провокационных видеоматериалов.

Павел Астахов с предложением согласился и дал поручение изучить мировую практику, чтобы на основе зарубежного опыта выработать законодательную инициативу по наказанию «режиссеров» скандальных роликов и тех, кто выкладывает материалы. Он также рассказал, что на протяжении ряда лет выступает за введение пожизненного надзора за лицами, привлеченными к ответственности за преступления сексуального характера, а также за создание открытой и закрытой базы данных таких преступников.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх