добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Полибинском музее-усадьбе отметили день святых Веры, Надежды, Любови и Софии

0 18 фото + видео
30 сентября по православному календарю отмечают день святых Веры, Надежды, Любови и Софии. И в Полибинском музее-усадьбе С. В. Ковалевской в этот день принимали гостей — учащихся школ Великолукского района, гимназии имени Ковалевской, жителей деревни Полибино.

Подобное мероприятие, как рассказала Луки.ру заведующая музеем Валентина Румянцева, проходит впервые, и тем более, впервые за много лет, гости смогли побывать непосредственно в усадебном доме, где уже выполнены реставрационные работы.

Впрочем незавершенность интерьеров этой некогда шикарной дворянской усадьбы не помешала провести праздник, посвященный именинам нашей гениальной соотечественницы, выдающего ученого-математика Софьи Ковалевской.

Организаторы праздника, сотрудники информационно-культурного центра администрации Великолукского района, подготовили интересную программу, в которой приняли участие детский образцовый коллектив «Родничок», театральный кружок «Маска», танцевальная студия «Вектор», преподаватели ДМХ Великолукского района Зоя Виноградова и Елена Фролова, а также их ученицы Дина Качнова и Стефания Принзюк.

Как и много лет назад в старинной усадьбе звучала музыка, стихи, под звуки вальса и полонеза в парадном зале кружились пары, а участники театрального кружка «Маска» из гимназии имени Ковалевской показали отрывок из спектакля о детских годах нашей прославленной землячки. В репертуаре «Маски», как рассказала заместитель гимназии по воспитательной работе Татьяна Титова, несколько постановок по литературным произведениям Софьи Ковалевской, а также пьес, рассказывающих о ее детстве и юности, прошедших здесь, в старинной усадьбе.

Стоит отметить, что музей в Полибино является единственным в мире музеем, посвященном этой замечательной женщине и является не только просветительским центром научных достижений Софьи Ковалевской, но и прекрасным образцом русской дворянской усадьбы, рассказывающим о русской культуре середины 19 века.

В завершении праздника хозяйка и хранительница замечательного дома Валентина Румянцева поблагодарила всех, кто принял участие в мероприятии и выразила надежду, что такие праздники станут хорошей традицией, и когда-нибудь, как и при жизни Софьи Васильевны, на полах в усадебном доме будет положен паркет и будут сиять огнями хрустальные люстры.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх