добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В управлении образования презентовали новый дневник великолукского школьника

0 13 фото
В этом учебном году дневник великолукского школьника значительно преобразился: нарядился в яркую твердую обложку, изменил цветовое оформление, а на форзацах появились эмблемы всех школ города. Но неизменным осталось то, что внешне красивой оболочке, как и прежде, соответствует богатое содержание.

Первыми новое издание увидели руководители городского педагогического сообщества на презентации 16 сентября в управлении образования. Напомним, что этот проект имел огромный успех в прошлом учебном году, когда началась активная подготовка к 850-летию первого летописного упоминания Великих Лук. В предыдущем дневнике на каждой странице была размещена информация о знаменитом земляке, его вкладе в развитие города и России. Теперь же он полностью посвящен истории великолукского образования.

«На каждой странице размещены краткие сведения обо всех городских школах, — рассказала ведущий специалист, начальник отдела по молодежной политике управления образования Светлана Белюкова. — Учреждения прислали информацию о своей славной истории, людях, которые создавали педагогические коллективы и играли важную роль в системе образования. Мы постарались выстроить единую структуру, обозначив важные моменты – год создания школы, первые директора, основные направления работы. Кто-то показал школьные музеи, другие выделили свои детские объединения и библиотеки. Но важно, что все школы рассказали о педагогах, которыми гордятся, и всего в нашем новом издании размещены краткие биографии 25 персоналий».

На встрече присутствовали несколько героев дневника: заслуженные учителя Российской Федерации Владимир Орлов, Сергей Козлов, Людмила Иванцова, Зинаида Казакова, Тамара Лошакова, Ольга Федосеева, Ольга Верзакова, Галина Гололобова, почетный гражданин города Борис Ханин, учитель физкультуры средней школы №12 Николай Егоров. Некоторые из них удостоены премии «Просветитель» и медали «Великие Луки — город воинской славы».

Отметим, что в дневнике сохранились странички с расписанием уроков, фамилиями педагогов, а также информация об учреждениях дополнительного образования и детских творческих объединениях. Были учтены все пожелания прошлого года, в частности, по цветовому решению, поэтому новое издание оформлено в более мягких тонах, что значительно уменьшает нагрузку на глаза. Также здесь представлены фамилии всех руководителей общеобразовательных учреждений от первой школы до центра образования, есть странички, посвященные обязанностям обучающихся, телефоны доверия, правила безопасного поведения на дороге. На последних листах показан список использованной литературы и фамилии всех, кто работал над дневником, изданного совместно с фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги» (Санкт-Петербург).

Своим мнением по поводу нового издания поделилась заместитель главы администрации по социальной сфере Ирина Бушенкова: «Хотелось бы поблагодарить управление образования, которое уже второй год реализует такой важный проект в Великих Луках. У нас есть богатая история, крепкие педагогические традиции, которые передаются из поколения в поколение, определенный опыт и готовность конкурировать в системе образования не только на уровне Псковской области, но и по России. Уверена, что этот проект получит свое успешное продолжение, ведь нам действительно есть, что показать».

О том, что дневник помогает решать целый комплекс педагогических задач, в том числе патриотического воспитания, говорила депутат великолукской городской думы, директор педагогического лицея Юлия Ярышкина. Слова благодарности и восхищения за такую кропотливую работу выразили также директор средней школы №9 Надежда Шрамова, директор ЦДЮТТ Людмила Соусова и другие участники презентации.

Автор идеи — начальник управления образования Татьяна Лозницкая отметила, что дневник сделан в максимально короткие сроки благодаря энтузиазму и неравнодушному отношению педагогов. «Издание было бы пустым без участия учителей и самоотверженного труда всех, кто внес вклад в развитие великолукского образования, обогатил школьную жизнь своим талантом, умом и всей жизнью».

Добавим, что в ходе презентации были озвучены идеи и предложению по оформлению следующего дневника. В частности, гости собрания предложили рассказать о знаменитых выпускниках каждой школы, талантливых учениках, показать значительные достижения образовательных учреждений, а также отразить биографии учителей — участников Великой Отечественной войны.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх