добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Почти 83 миллиона рублей выплатил Пенсионный фонд правопреемникам в Псковской области

0
В Псковской области с 2008 года Пенсионный фонд РФ выплатил правопреемникам умерших застрахованных лиц почти 83 миллиона рублей пенсионных накоплений. Только в сентябре этого года на выплату правопреемникам направлено более 1,3 миллионов рублей.

Как пояснила управляющий региональным отделением ПФР Наталья Мельникова, такая сумма образовалась за счет уплаченных страховых взносов в пользу накопительной пенсии и инвестиционного дохода от размещения этих средств на финансовом рынке.

«Если застрахованное лицо, имеющее накопительную часть, не доживает до назначения пенсии, его пенсионные накопления могут получить правопреемники. Гражданин может самостоятельно при жизни определить своих правопреемников (это могут быть не только родственники, но и друзья, соседи и другие) и размер долей, в которых будут распределяться пенсионные накопления в случае его смерти. Для этого нужно написать соответствующее заявление в территориальном органе ПФР по месту жительства», — отметила управляющий.

Если на момент смерти заявления нет, то правопреемниками считаются родственники умершего. В первую очередь, дети, супруги и родители. В случае отсутствия правопреемников первой очереди право на получение пенсионных накоплений переходит к правопреемникам второй очереди — братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам.

Обратиться за выплатой можно в течение шести месяцев с даты смерти гражданина. Если прошло более шести месяцев, то срок обращения восстанавливается в судебном порядке. Важно помнить, что за накоплениями, которые на дату смерти формировались в негосударственном пенсионном фонде, нужно обращаться в этот НПФ, а не в пенсионный фонд.

Добавим, что с августа 2014 года по июль 2015 года региональное отделение ПФР выплатило правопреемникам умерших застрахованных лиц более 17,4 миллионов рублей. При этом минимальный размер выплаты составил 11 рублей, максимальный — 307 тысяч рублей.

Напомним, что пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели перечисляют страховые взносы, у участников программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

В период с 2002 по 2004 год пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953 — 1966 годов рождения и женщин 1957 — 1966 годов рождения.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх