добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жильцы многоквартирных домов имеют право выбрать способ оплаты за капремонт

0 видео
Судьба своего дома жильцам Октябрьского, 13 явно не безразлична. Собрания по капремонту они проводили довольно часто, в том числе с приглашением сотрудников управляющей компании. Нередко спорили друг с другом, но в итоге пришли к единодушному мнению: специальному счету в банке быть.

Это значит, что впредь граждане смогут контролировать расходование собственных денег, и помимо тех работ, которые прописаны региональным оператором для каждого дома, самостоятельно определять: когда и что при наличии средств на специальном счете необходимо отремонтировать.

Решение этих жителей, большинство из которых люди пенсионного возраста, уже официально оформлено и отправлено в «Радист». Конечно, не все согласились подписывать документ — некоторые граждане не хотят платить за капремонт вовсе.

Да и в целом, что скрывать, недовольство общественности по данному поводу велико, поэтому закон постоянно корректируется на федеральном уровне. Так, для того, чтобы упростить процедуру оплаты обязательного взноса, с июля отменено заключение договора с каждым собственником.

«Совсем недавно были внесены изменения в Жилищный кодекс и в закон «О капитальном ремонте», которые говорят о том, что теперь договор между собственником и региональным оператором не нужен. Взнос на капитальный ремонт подлежит оплате в обязательном порядке. Пока к нему не применяются пени, но, возможно, что в скором будущем они также будут начисляться», — пояснила директор ЕРКЦ Екатерина Берестова.

Многие граждане согласились с тем, что свой капитал в банке — наиболее перспективная форма накопления средств, нежели участие в общем котле регионального оператора. Кстати, спецсчет может открыть не только фонд капремонта, но и управляющая организация, в ведении которой находится то или иное жилище. Например, в «Радисте» уже около 10 домов решили аккумулировать деньги в банке, однако, много и тех, кто еще не проявил такую инициативу.

Например, собственники квартир на Ботвина, 17 еще ни разу не проводили советы дома, и, кажется, совсем безучастны в этом вопросе. Многие даже не знают, куда и кому они отдают свои кровные и мало осведомлены в части капремонта. Находятся, правда, и те, кто совсем не платит: по наблюдениям жительницы дома Марьяны Балагановой, в основном молодежь. Безусловно, расходы на капремонт — большой удар по кошельку, но радует одно: для добросовестных плательщиков-пенсионеров законом предусмотрена скидка.

«Я, например, как инвалид и человек солидного возраста имею 50% скидку, но все равно 273 рубля каждый месяц выбрасывать неизвестно кому и для чего — очень трудно. Каждый раз, когда хожу оплачивать коммунальные услуги, душа разрывается: нужно ли делать взносы на капремонт. Но квитанция пришла, и с этим уже ничего не поделаешь», — призналась Марьяна Балаганова.

И все же, игнорировать квитанции не получится: платить придется, иначе — пени. Отметим только, что от взносов на капремонт освобождаются льготники, ветераны, жители новостроек пятилетней давности, а также аварийных домов, подлежащих сносу по федеральной программе расселения из ветхого и непригодного жилья.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх