добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Прокурорская проверка: Насилие в быту

0 видео
Неприметный сарайчик за магазином автозапчастей по проспекту Октябрьскому 9А стал последним пристанищем 35-летнего гражданина Ш. Он, ведя асоциальный, бродяжнический образ жизни, в ночь на 26 июля пришел туда и съел провиант владельца помещения. За этот проступок пьяный хозяин сарая, так же без определенного места жительства, всадил отвертку в шею наглого оккупанта. Вся эта история могла бы показаться смешной, если бы не была такой грустной.

Один человек погиб, второй ожидает суда. Как ни парадоксально, у обоих был шанс вернуться к нормальной жизни. Не хватило лишь простого человеческого участия и внимания. Но о существовании этого сарая и мужчины, который на протяжении двух лет в нем обитал, не догадывались ни участковый, ни жители соседних домов.

«Несмотря на центр города и многоквартирные дома рядом, никто из жильцов не обратился в полицию с заявлением, что в сарайчике кто-то проживает, распиваются спиртные напитки», — рассказывает и.о. начальника отделения участковых ОМВД России по городу Великие Луки, майор полиции Николай Васильев.

Кардинально иная ситуация произошла в заречном микрорайоне города. Может потому, что здесь строения не такие высокие, а может, люди добрее. Например, жители дома №10а по улице Новосокольнической очень старались помочь своей соседке, которую периодически в пьяном угаре избивал муж. К делу даже подключили городскую администрацию.

«На мой взгляд, именно со стороны администрации была проведена большая работа: женщина получила необходимое лечение, была трудоустроена в одно из муниципальных учреждений Великих Лук. Более того, чтобы оградить ее от зверств супруга, городские власти выделили ей комнату из маневренного фонда, куда она заселилась. Чтобы было легче обустроиться на новом месте, бывшие соседи отдали женщине кое-какие вещи», — рассказала корреспонденту Луки.ру старший помощник прокурора города, младший советник юстиции Виктория Егорова.

Но спокойная жизнь в новой квартире женщине быстро надоела. Получив очередную зарплату, она настояла на встрече с бывшим мужем и поехала к нему на Новосокольническую. Там после десяти дней обильных возлияний, в ходе спонтанного конфликта, мужчина схватился за нож и перерезал экс-супруге сонную артерию, от чего та скончалась на месте. Предотвратить трагедию не смогли ни соседи, ни правоохранительные органы. Хотя шанс все-таки был.

«В России есть организации, которые помогают женщинам в трудной жизненной ситуации. Им выделяют жилье, помогают переехать в другой регион, нанимают квалифицированных адвокатов. Делают всё, чтобы истязатель не смог найти ни женщину, ни ее детей. В частности, пострадавшей Ш. я передавала координаты одного из фондов, но она не воспользовалась этими сведениями», — отмечает Виктория Николаевна.

Конечно, обращение в организации подобного рода — крайняя мера, но зачастую тысячи женщин, страдающие от домашнего насилия, не идут даже к участковым. А зря, ведь в компетенции этих людей — помощь при обращении к судмедэкспертам за снятием побоев и составление заявления в мировой суд.

«Подчас только угроза быть подвергнутым уголовному наказанию может остановить обидчика. Женщина должна идти до конца, понимая, что страдает не только она, но и, возможно, ее дети. Более того, необходимо задуматься о том, что ребенок, который живет в такой обстановке, считает такое поведение нормой, и в будущем будет вести себя так же: мальчик — применять насилие к представительницам слабого пола, девочка же найдет мужа-изверга», — добавляет Виктория Николаевна.

По статистике каждые сутки в России от домашнего насилия погибают 36 женщин. И можно с уверенностью утверждать, что все они пострадали не от одного, случайного удара. Этот ужас длится годами, и всякий раз несчастные верят, что подобное больше не повторится. Однако, мужчины, поднявшие руку единожды, уже не могут остановиться. Не надейтесь и вы на авось — обращайтесь за помощью. Помните, что есть люди, которые ее обязательно окажут. Например, участковые или другие представители правоохранительных органов.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх