добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Рост тарифов не превысил допустимого индекса

0 видео
Инфляция растет, а вместе с ней и тарифы на коммунальные услуги. Со второго полугодия 2015 года за отопление, горячее и холодное водоснабжение мы платим на 8 с половиной процентов больше. Подорожала также электроэнергия: в квартирах с газовыми плитами на 7,4%, а с электроплитами — на все 15. Не избежал этой участи и природный газ, который увеличился на 7,5%.

В целом тарифы на блага цивилизации в Великих Луках выросли более, чем на 10%, но без превышения допустимого для нашего города индекса — 10,8%.

Главное же новшество коснулось расчета за горячую воду: теперь в платежке содержится не одна привычная строка, а две: измеряемое в кубических метрах холодное водоснабжение и его подогрев.

Как рассказала в интервью корреспонденту Луки.ру директор МУП «ЕРКЦ» Екатерина Берестова, расчет платежа за горячую воду теперь выглядит следующим образом: кубические метры, стоящие в первой строчке, будут умножаться на нормативную величину — расход тепловой энергии, идущей на подогрев одного кубического метра холодной воды для оказания услуг горячего водоснабжения.

«Эти нормативные величины имеют разные значения, в зависимости от того, по какой системе поступает и готовится вода — открытой или закрытой. Кстати, жители домов, где установлены бойлеры, уже на протяжении многих лет платят отдельно по двум составляющим: за тепловую энергию и холодную воду, которая идет на приготовление горячей. Такие дома есть в районе Щорса — Радищева — Кузьмина и в южном микрорайоне», — пояснила Екатерина Берестова.

Все нормативные значения граждане увидят в своих квитанциях уже в августе. Из документа будет понятно, к какой системе водоснабжения относится их жилище: открытой или закрытой. Кстати, таким же образом теперь рассчитывается плата за общедомовые нужды. Все эти изменения связаны с тем, что в 2015 году для ресурсоснабжающих организаций были установлены новые тарифы.

«Для ресурсоснабжающих организаций, в нашем городе это МУП «Тепловые сети», тарифы с этого года утверждены не по стоимости за кубический метр горячей воды, а по составляющим — отдельно для холодного водоснабжения и отдельно для подогрева, то есть по стоимости за гикокалорию. Соответственно, изменились и наши платежи», — сообщила Екатерина Берестова.

Добавим, что рост цен не коснулся содержания и текущего ремонта многоквартирных домов. Ставки по этому тарифу, как правило, определяет управляющая компания.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх