добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки посетили участники международного велопробега

0 64 фото + видео
Сегодня в Великих Луках стартовал очередной этап международного велопробега, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он инициирован Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей, ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив».

Город на Ловати стал местом встречи двух групп велосипедистов, стартовавших 22 июня из Пушкина и Бреста. Именно в Великих Луках участники пробега должны были передать эстафету команде Московского региона Октябрьской железной дороги, которые в свою очередь отправятся в столицу России. Предварял торжественную церемонию митинг, собравший представителей ДОРПРОФЖЕЛ и первых лиц города.

Приветствовал велосипедистов председатель ДОРПРОФЖЕЛ Александр Голубев, который назвал международный пробег уникальным по задумке и масштабу явлением, призванным отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны: «Сегодня здесь присутствуют команды, которые стартовали 22 июня, в день начала Великой Отечественной. Они выехали из Бреста и Пулковских высот, где проходили тяжелейшие бои, унесшие жизни многих людей. Мы будем чтить память о каждом советском солдате и не дадим переписать историю».

Представитель РОСПРОФЖЕЛ в Северо-Западном округе Владимир Белозеров отметил, что Великие Луки не случайно были выбраны местом, в котором произошла эта знаменательная встреча: именно здесь боролись с немецкими оккупантами те, кто подарил нашей стране первые глотки свободы. Также Владимир Леонидович напомнил о неоценимом вкладе тружеников железной дороги в восстановление разрушенного города.

Затем слово было предоставлено капитану белорусской команды Александру Нехайчику, который сказал, что проехать по этому маршруту было делом чести. Ведь Великая Отечественная война унесла жизнь каждого третьего жителя Белоруссии. Также Александр Владимирович выразил благодарность Борису Хохлову. Россиянин преодолел с белорусскими велосипедистами путь длиной в 850 километров, став полноценным членом команды, за что и был награжден веломайкой в цветах флага братской республики.

Председатель совета ветеранов ОЖД Виктор Марков еще раз подчеркнул важность этого марафона, который стал еще одним поводом вспомнить о том, что у России и Белоруссии общая история и никакие границы не могут разорвать эту связь.

От имени руководства города на гостеприимной великолукской земле делегатов поприветствовали заместитель главы города Андрей Корнев и заместитель главы администрации Ирина Бушенкова. Они рассказали гостям о славном героическом прошлом Великих Лук, пожелали им получить от путешествия как можно больше положительных эмоций и удачи в дороге. Также Ирина Афанасьевна отметила, что всегда крайне важно помнить героическую историю наших государств и преумножать их славу.

Торжественная церемония продолжилась минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню. Затем президент клуба «ВелоПитер» Илья Гуревич совместно с почетными гостями дал старт следующему этапу велопробега. Пока юные великолукские велосипедисты провожали спортсменов из Москвы, делегаты Санкт-Петербурга и Белоруссии, первые лица нашего города отправились в краеведческий музей. Здесь состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались перспективы развития велотуризма на территории Псковской области.

Добавим, что на протяжении всего маршрута велосипедисты собирают частицы земли с памятных мест боевой славы в специальную гильзу, которая будет передана в музей Волгограда. Именно этот город станет конечной точкой велопробега, финиш которого планируется на 29 июля.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх