добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках с размахом отметили Всероссийский олимпийский день

0 82 фото + видео
Двадцать седьмого июня остров Дятлинка стал центром притяжения всех, кто не мыслит себя без занятий спортом и поддерживает здоровый образ жизни. 26 Всероссийский олимпийский день, посвященный 70-летию Великой Победы и 35-летию Олимпиады в Москве 1980 года, собрал порядка 200 воспитанников городских спортшкол, студентов ВЛГАФК и любителей активного отдыха.

На торжественном открытии масштабного мероприятия участников приветствовал депутат великолукской думы Александр Емельянов. «Я желаю вам удачи, и помните, каким бы ни был сегодня итог соревнований, они помогут приобрести необходимый опыт на пути роста спортивного мастерства».

Затем председатель комитета по молодежной политике и спорту администрации города Константин Максимов зачитал приветственные слова от руководителей российского и международного Олимпийского комитетов. Так как один из самых масштабных спортивных праздников совпал с Днем молодежи, Константин Васильевич вручил благодарность Дмитрию Михайлову, заместителю председателя совета псковского регионального молодежного общественного движения «Союз студенческих отрядов» за реализацию проекта «Территория молодежи».

Тему олимпизма продолжил декан факультета ВЛГАФК Дмитрий Белюков, который напомнил присутствующим, что наша страна является одной из ведущих держав в международном спортивном движении и одна из немногих удостоена чести принять у себя летние и зимние Олимпийские игры.

После поднятия российского триколора капитанами команд начались показательные выступления спортсменов. Свое мастерство продемонстрировали воспитанники ВПСК «Шторм» (председатель Андрей Бегмурадов), юные тхэквондисты из ДЮСШ «Центр единоборств» (тренер Анна Романова) и ученица школы Дзюшин-Рю кэмпо каратэ Василиса Павловская. Девушка поразила всех, показав навыки необычного древне-японского искусства обнажения меча с одновременным ударом — иайдзюцу.

«Клинок настоящий, очень тяжелый, красивый, им очень приятно заниматься. Я тренируюсь с моим наставником Евгением Павловским, езжу на семинары в Москву, где преподают японские мастера. Конечно, нужно быть очень осторожным, сосредоточенным и иметь большую духовную силу, потому что при неправильном движении можно серьезно пораниться», — призналась Василиса.

Отметим, что в рамках Всероссийского олимпийского дня на Дятлинке состоялись соревнования по лыжероллерному спорту, перетягиванию каната, дартсу, армлифтингу, армреслингу и выступления скейтбордистов. Также не менее захватывающими были первенства города по футболу среди девушек, BMX, открытые турниры по пляжному волейболу, шахматам и стритболу. Победители в каждом виде состязаний награждались медалями, призами и грамотами с символикой олимпийского дня.

Отметим, что 26 июня такие спортивные праздники прошли по всей России от Калининграда до Сахалина. Наш город просто не мог остаться в стороне от такого события, тем более, что спортивное движение в Великих Луках активно развивается. Свидетельством тому служит строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса на острове Дятлинка.

«Здесь будет располагаться футбольное поле с искусственным газоном, которое в зимнее время послужит хоккейной площадкой, — рассказал Луки.ру Константин Максимов. — Вокруг него по периметру положат легкоатлетические дорожки, сделают прыжковую яму, тренажерную зону, трибуну на 100 мест, раздевальный комплекс и площадку для занятий игровыми видами спорта. Комплекс оборудован искусственным освещением, сейчас там проходят монтажные работы, которые мы планируем завершить уже к июлю и 11 числа, в День города, произвести торжественное открытие.

Отмечу, что строительство площадки осуществляется в рамках совместного проекта Министерства спорта Российской Федерации и партии «Единая Россия» и приурочено к 850-летию Великих Лук. Благодаря помощи губернатора Псковской области Андрея Турчака из федерального бюджета было получено спортивно-технологическое оборудование, выделены финансовые средства на подготовку основания и монтаж объекта. В свою очередь из городского бюджета предоставлены средства на изготовление проектно-сметной документации».

Безусловно, благодаря новому спорткомплексу на Дятлинке появятся лучшие условия для тренировочного процесса и проведения соревнований. По окончании строительства объект будет передан в ДЮСШ «Экспресс», где развиваются игровые виды спорта. Тем не менее, пользоваться площадкой смогут не только те, кто обучается в этой школе, но и все желающие.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх