добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вместо года по призыву — два года по контракту: выпускники вузов получили право выбора

0 видео
Пройти военную службу по призыву или заключить контракт с Министерством обороны? Теперь российское законодательство дает возможность выпускникам вузов самостоятельно решить, каким образом они хотят отдать долг Родине. При этом период несения воинской обязанности на срочной основе составляет один год, а на контрактной — два.

Такое право предоставлено в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» во исполнение решения рабочей группы Министерства обороны РФ от 16 апреля 2015 года с целью увеличения численности контрактников. Не секрет, что эта форма несения воинской обязанности предоставляет ряд существенных преимуществ.

«Военнослужащий по контракту получает ежемесячно стабильную зарплату, без задержек, — рассказал инструктор пункта отбора на военную службу по контракту по Псковской области Иван Харлашов. — Они обеспечиваются социальным жильем и могут вступить в военную ипотеку, им предоставляется полный социальный пакет, государственное обеспечение — вещевое имущество, возможность проезда к местам отдыха бесплатно и многое другое. У контрактника есть крепкий тыл и надежная почва под ногами, ему следует только выполнять свой долг — защищать Отечество».

Отметим, что денежное довольствие служащего по контракту во многом зависит от него самого, так как помимо оклада, существует гибкая система надбавок. Например, за отличную физическую подготовку в размере 70% или стопроцентная за звание «Мастер спорта» по одной из военно-прикладных дисциплин.

На сегодняшний день пунктом отбора на службу по контракту в нашем регионе были отправлены 35 человек, до конца года эта цифра должна достигнуть 110. Молодые люди отбывают воинскую повинность во второй псковской бригаде спецназа, дивизии ВДВ и в других частях Северо-Запада и всей России. Имея соответствующую категорию пригодности по состоянию здоровья, они сами выбирают, где им служить.

«Это принципиальное отличие от призывника, который служит там, куда его позовет Родина. Если он имеет категорию годности по здоровью «А», то для него открываются все рода войск. Если же у гражданина есть хронические заболевания, то уже круг выбора сужается. Контрактник сам выбирает место службы, но тут все зависит, подходит ли он по здоровью и психическому уровню. Для этого они проходят психологическое тестирование, сдают физическую подготовку».

Напомним, что перед началом службы по контракту гражданин должен пройти курсы интенсивной подготовки в псковском учебном центре. Если он не имеет высшего образования или заключает договор с Министерством обороны впервые, то период его службы составит три года с испытательным сроком в 3 месяца. Возрастной ценз службы по контракту — 45 лет.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх