добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации области обсудили вопросы сохранения и развития русского языка

0
23 июня в администрации Псковской области состоялось заседание совета по межнациональным и межрелигиозных отношениям под председательством заместителя руководителя аппарата администрации региона Романа Романова. В совещании приняли участие представители исполнительной власти, национальных диаспор и псковского государственного университета.

Основной вопрос повестки дня — сохранение и развитие русского языка.

Заведующая кафедрой русского языка и русского языка как иностранного филологического факультета ПсковГУ Лариса Попкова отметила, что на сегодняшний день проходит много мероприятий по популяризации русского языка. Особое внимание она уделила акции «Тотальный диктант», которая в этом году прошла в Пскове и Великих Луках. По словам Ларисы Попковой, участниками диктанта стали более 300 человек, при этом заинтересованность в участии высказывали и жители районов, у которых не было возможности приехать в областной центр.

«Давайте сделаем Псковский регион самым массовым участником проекта «Тотальный диктант» по количеству привлеченных жителей. У нас в каждом районе есть система видеоконференцсвязи. Эту систему вместе с общественными площадками необходимо задействовать для проведения «Тотального диктанта», — отметил Роман Романов и поручил представителям управления образования Псковской области привлечь к акции в следующем году как можно больше жителей районов.

Кроме того, заместитель руководителя аппарата администрации региона предложил привлекать к диктанту в обязательном порядке чиновников.

В ходе заседания также поступила общественная инициатива от представителей национальных диаспор о необходимости уделять больше внимания социализации детей трудовых мигрантов. Для этого участники совета предложили привлечь к работе с ребятами иностранных студентов ПсковГУ. «Это идеальная заявка на проект для получения гранта», — одобрил предложение Роман Романов и порекомендовал подготовить соответствующую документацию для участия в областном конкурсе на предоставление субсидий для некоммерческих организаций.

В завершение участники совещания обсудили региональный план мероприятий, приуроченных к проведению Года культуры в России, а также деятельность некоммерческих организаций, направленную на сохранение и развитие русского языка как языка межнационального.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх