добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

УФСКН: О будущем нужно думать уже сегодня

0
Закончились занятия в учебных заведениях. Три месяца летних каникул. Это то самое время, когда большинство несовершеннолетних находятся «в свободном полете» — родители на работе, подростки не трудоустроены, а значит, предоставлены сами себе. Именно в этот период возрастает риск попадания несовершеннолетних в плохую компанию, вовлечения их в преступную среду.

Одним из разновидностей преступлений, в которые часто вовлекаются несовершеннолетние, является незаконный оборот наркотиков — это незаконное приобретение, потребление, хранение, сбыт, контрабанда. За эти виды преступных деяний законом Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

«Законодатель очень серьезно отнесся к проблеме борьбы с наркоманией, поэтому санкции за наркопреступления очень жесткие. Поэтому перед тем, как переступить черту закона, необходимо подумать о последствиях, к которым может привести один неверный шаг», — говорит начальник ВМО управления ФСКН России по Псковской области Андрей Павлов.

Напомним, что уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Исключением является хищение и вымогательство наркотических средств и психотропных веществ — в этом случае уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Таким образом, несовершеннолетний преступник несет полную ответственность за совершенные им преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав имеют широкий арсенал мер воздействия к виновному лицу, а также его родителям либо лицам, их заменяющим. Поэтому подростки своими необдуманными поступками могут навредить не только себе, но и своим родителям и другим законным представителям.

Что касается административной ответственности, по части 1 статьи 6.8 КоАП РФ, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка наркосодержащих растений влекут наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. А часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ гласит, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ наказывается штрафом в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток.

В целях предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних по части незаконного оборота наркотиков управлением ФСКН России по Псковской области на период летних каникул составлен график посещения детских оздоровительных лагерей. Сотрудники управления лично будут посещать лагеря с профилактическими беседами в обслуживаемых районах области. Встречи будут проходить также с участием сотрудников отдела по делам несовершеннолетних.

Подросткам с преступным прошлым и запятнанной репутацией невозможно будет поступить ни в один престижный вуз страны и устроиться ни на одну высокооплачиваемую работу, а о службе в правоохранительных органах можно будет забыть. Поэтому о своем будущем нужно думать уже сегодня.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх