добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На нефтеперекачивающей станции «Великие Луки» был потушен условный пожар

0
Вчера, 18 июня 2015 года на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Великие Луки» прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров на объектах хранения и перекачки нефтепродуктов», в ходе которого был потушен условный пожар.

Нефтебазы, нефтеперекачивающие станции, склады и базы горючего, выполняя важные функции по приему, хранению и выдаче нефтепродуктов для распределительной сети автозаправочных станций, относятся к объектам повышенной пожарной опасности. Пожары на таких объектах трудно поддаются локализации и тушению, в случае аварии разрушению подвергаются не только здания и сооружения самих производственных баз, но и близлежащих жилых массивов, наносится значительный ущерб экологии. Поэтому тренировкам по тушению условных возгораний в резервуарных парках нефти и нефтепродуктов уделяется большое внимание.

Нефтеперекачивающая станция «Великие Луки» расположена на территории Великолукского района вблизи д. Бор Лазава, Купуйской волости на нефтепроводе «Сургут-Полоцк». Согласно тактическому замыслу учений, пожар возник в помещении насосного зала нефтеперекачивающей станции «Великие Луки» на площади 20 квадратных метров, вследствие разгерметизации технологического трубопровода. Горение сопровождалось сильным задымлением и высокой температурой. Система пожаротушения начала работать, но, вследствие отказа в работе электроприводных задвижек, раствор пенообразователя не поступал, огонь распространился по помещению магистральной насосной. Сигнал о возникновении пожара поступил на пульт оператора НПС «Великие Луки».

Оператор станции по телефону «101» сообщил о происшествии дежурному диспетчеру гарнизона пожарной охраны города В. Луки, произвел отключение насосных агрегатов, «отсечение» насосной станции от линейной части нефтепровода путем перекрытия задвижек на входе и выходе из насосной, включил насосы-повысители, принял меры по отключению электроэнергии.

Диспетчер пожарной охраны, получивший сообщение о пожаре на НПС «Великие Луки», направил по номеру вызова «1-БИС» пожарные подразделения, а также личный состав поисково-спасательного отряда города В. Луки, бригаду «скорой помощи», наряд ГИБДД РОВД г. Великие Луки.

Первой к тушению пожара приступила добровольная пожарная команда объекта — добровольцы установили автоцистерну на пожарный гидрант и подали два ствола «А» на охлаждение стен и кровли насосной. Через 20 минут после поступления вызова о пожаре на станцию прибыли автомобили пожарных частей города В. Луки.

К моменту прибытия профессиональных пожарных, нефть разлилась по всей площади насосной, истечение из трубы прекратилось, происходило горение нефти на площади 500 кв.м. Руководитель тушения пожара провел дополнительную разведку очага возгорания и определил два участка тушения пожара. На одном участке огнеборцы установили автоцистерну на пенный пожарный гидрант-2 и подали 3 ствола ГПС-600 на тушение насосной, на втором — подали 4 ствола ГПС-600 на тушение пожара и начали пенную атаку. Через 42 минуты после поступления сообщения об условном возгорании «пожар» был локализован.

В результате совместных действий профессиональных пожарных и добровольцев, через 50 минут после поступления вызова об условном возгорании горение ликвидировано, масштабного возгорания не допущено.

По итогам учений был сделан вывод: личный состав с поставленными задачами справился, силы и средства готовы к действиям по предназначению.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх