добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великие Луки приедет международный велопробег РЖД

0
Великие Луки станут точкой сбора участников международного велопробега, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию РОСПРОФЖЕЛ. Как рассказал Луки.ру заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛ Николай Марушевский, велопробег начнется 21 июня с выстрела из пушки Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости.

Гильза от снаряда будет сохранена участниками велопробега. На протяжении всего маршрута в нее будут закладывать частицы земли с памятных боевых мест Ленинградской, Псковской областей, в том числе Великих Лук и района, а в конце маршрута, в Волгограде, на ней будет сделана памятная гравировка и гильза будет передана в музей города-героя.

Велопробег организован по инициативе Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей, ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив», проводится по трем основным маршрутам, которые затрагивают территории бывших союзных республик — Казахстан и Беларусь. Самый протяженный этап проходит через Хабаровск — Казахстан.

Группа велосипедистов стартует от мемориала ополченцам в Пушкине 22 июня, проедет через Красное Село, Гдов, Псков, Локню в Великие Луки, где встретится с еще одной группой, начавшей движение из Бреста, через Минск и Езерище.

По пути следования питерская группа посетит также Невельский район, заедет в лагерь «Юный железнодорожник», где встретится с ребятами, расскажет им о пробеге, здесь же состоится небольшой концерт. Вечером 29 июня планируется приехать в Великие Луки, где и состоится встреча с участниками белорусского этапа и передача эстафеты следующей группе, которая поедет уже на Москву. 30 июня в Великих Луках состоится митинг у памятника Матросову с возложением цветов, выступит духовой оркестр под управлением Александра Цветкова.

«Каждый этап составляет около 1 000 километров, в авангарде обычно едет постоянная группа из 12 велосипедистов, работников железнодорожного транспорта, которые преодолевают весь маршрут, но на пути к ним могут присоединяться все желающие, поддерживающие идею», — добавил Николай Борисович.

В Великих Луках 30 июня планируется также провести круглый стол на тему развития в Великих Луках городской велоструктуры. Ожидается участие в круглом столе заместителя начальника ОЖД Андрея Панкова, председателя «Роспрофжел» на Октябрьской железной дороге Владимира Белозерова, председателя ДОРПРОФЖЕЛ Александра Голубева, руководителя организации «ВелоПитер» Ильи Гуревича, представителей областной, городской и районной администраций.

Завершится велопробег 29 июля в Волгограде, где соберутся участники авангардных групп всех этапов, руководство РЖД и официальные лица государства.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх