добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На острове Дятлинка состоялись соревнования по подтягиванию на турнике «Я чемпион»

0 57 фото
12 июня на острове Дятлинка состоялись соревнования по подтягиванию на турнике «Я чемпион», инициированные Российским спортивным союзом молодежи. Приветствовал великолучан начальник отдела по спорту администрации города Юрий Карпенков, который отметил символичность выбора времени проведения турнира, совпадающего с самым патриотичным для жителей страны праздником — Днем России: «Возможно, звучит высокопарно, но именно сегодня нашему городу и региону нужны люди, обладающие силой духа и волей к победе — такие, как вы. Желаю, чтобы каждый получил удовольствие от испытания своих физических возможностей, а также продемонстрировал ловкость и выносливость».

К присутствующим обратился организатор соревнований, руководитель псковского отделения Российского спортивного союза молодежи, председатель ВПСК «Шторм» Андрей Бегмурадов. Он рассказал, как возникла идея провести соревнования по подтягиванию, а также обозначил их основную цель, заключающуюся в активной пропаганде здорового образа жизни. «Российский спортивный союз молодежи с недавнего времени работает в Великих Луках и Псковской области. Наша задача — организовывать и помогать в проведении различных спортивных мероприятий, которые привлекают людей к активному образу жизни. Ведь здоровье нации — это путь к светлому будущему нашей страны», — отметил Андрей Романович.

Секретарь ВПСК «Шторм» Игорь Федоров отметил пользу таких состязаний в развитии детско-юношеского спорта, пожелав великолучанам удачных выступлений: «Терпите и боритесь изо всех сил, подавая личный положительный пример».

Официальная часть мероприятия завершилась торжественным поднятием российского триколора под национальный гимн. Право поднять флаг получил победитель онлайн-соревнований по подтягиванию на турниках, воспитанник ВПСК «Шторм» Станислав Захаров. Юноша ежедневно выполняет по 1 000 подтягиваний в несколько подходов, таким образом, развивая не только физическую силу, но и закаляя характер.

Участников и гостей праздника ждало показательное выступление гимнастов ДЮСШ №1 «Атлетика» Александра Артемьева, Александра Макарова и Вадима Никуленкова, которые, несмотря на свой юный возраст, являются многократными призерами и победителями соревнований различного уровня.

В турнире по подтягиванию приняло участие 79 великолучан, которые были разделены на пять возрастных категорий. Самому юному участнику соревнований не было еще и восьми, а самому взрослому — Ивану Фомичеву уже исполнилось 66 лет. «Всю свою жизнь дружу со спортом. Я сам детдомовский и помню, что старшие всегда звали заниматься физкультурой, так и приобщился. А потом была срочная служба в армии и работа в военной авиации стрелковым радистом, где без хорошей подготовки никуда. Да и с выходом на пенсию я не забросил занятия: в эту зиму накатал 700 километров на лыжах, а сейчас готовлюсь к марафону любителей бега «Белые ночи» в Питере. На турнир пришел, чтобы просто попробовать свои силы, ведь подтягиваниями я не занимаюсь, в основном бегаю, но своим результатом 15 раз, очень доволен», — рассказал Иван Миронович корреспонденту Луки.ру.

Абсолютно на равных с мужчинами соревновались и представители прекрасной половины человечества, которые удивляли своим стремлением к победе и прекрасной физической формой. Так, девятилетняя Ксения Феоктистова подтянулась 12 раз, а десятилетняя Алена Савунова 10. Примечательно, что раньше девочки никогда серьезно не занимались подобной физической нагрузкой и пришли на Дятлинку, чтобы просто испытать себя. «Вообще я занимаюсь плаванием в ДЮСШ №3 «Олимпия» и подтягивания входят в нашу программу подготовки, но до сегодняшнего дня я как-то мало обращала внимания на это упражнение. Думаю, что впредь буду больше времени уделять ему, тем более оно развивает необходимые для любого пловца мышцы спины», — сказала Алена.

В итоге, победителями соревнований в категории дети до 12 лет стали:

  • 1 место: Илья Воронов — 20 раз;
  • 2 место: Александр Клепов — 17 раз;
  • 3 место: Александр Макаров — 16 раз.

Среди юношей в возрастной категории 13 — 17 лет:

  • 1 место: Станислав Захаров — 42 раза;
  • 2 место: Рустам Пыньков — 26 раз;
  • 3 место: Артем Мартисов — 24 раза.

В возрастной категории 18 — 39 лет среди мужчин:

  • 1 место: Сергей Орехов — 35 раз;
  • 2 место: Михаил Семенов — 32 раза;
  • 3 место: Николай Александров — 32 раза.

В возрастной категории 40+ среди ветеранов:

  • 1 место: Дмитрий Воронов — 27 раз;
  • 2 место: Стас Сигов — 24 раза;
  • 3 место: Николай Валежников — 21 раз.

Среди девушек:

  • 1 место: Ксения Феоктистова — 12 раз;
  • 2 место: Алена Савунова — 10 раз;
  • 3 место: Елена Рудакова — 4 раза.

Также дипломы за участие в соревнованиях получили гости из Пскова: Максим Бекасов, подтянувшийся 43 раза и Эдуард Коношко — 37 раз.

Победители и призеры были награждены ценными призами от главных спонсоров мероприятия: мебельного салона «Дядьково» и магазина спортивного питания «Спорт Пит». Добавим, что неоценимую помощь в проведении первого в городе турнира по подтягиванию на турнике оказала дирекция ТК «Апельсин» в лице Андрея Расчетова и фирма по установке кондиционеров «Мастер Холод».
  1. Ещё по теме
  2. На Дятлинке пройдут соревнования по подтягиванию на турниках «Я чемпион!»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх