добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел всероссийский автопробег «Убийствам — нет! Стерилизации — да!»

0 32 фото
В минувшую пятницу в городе на Ловати прошел автопробег «Убийствам — нет! Стерилизации — да!», который стал частью всероссийской акции по пропаганде гуманных методов регулирования численности бездомных животных. В мероприятии приняли участие пятнадцать машин, проследовавших дружной колонной с улицы Глинки до площади Рокоссовского.

Участниками акции стали не только великолукские зоощатники, но и обычные горожане, неравнодушные к проблеме бездомных животных. Прочитав объявление о предстоящей акции в официальной группе великолукского этапа, они посчитали своим долгом присоединиться к руководителю «Дома удивительных котов «Марсиаша» Соне Зуевой, которая стала организатором автопробега.

Интересно, что практически во всех городах России, где проходили автопробеги, волонтеры собирали подписи горожан под специально разработанным обращением к Президенту РФ. В нем были заложены три основных цели: гуманно регулировать численность безнадзорных животных путем стерилизации, не допустить коррупции в решении вопроса о бездомных животных, принять федеральный закон, предусматривающий полноценную административную и уголовную ответственность за жестокое обращение.

Примечательно, что в Великих Луках волонтеры не стали собирать подписи, так как в нашем городе благодаря взаимодействию зоозащитных организаций и власти уже на протяжении восьми лет бездомные животные стерилизуются, а не идут «в расход», как в большинстве населенных пунктов страны.

«Уже сейчас видны результаты этой работы — каждый горожанин может наблюдать сокращение численности безнадзорных кошек и собак. Наши кинологи намного чаще выезжают на вызовы к животным, которые по факту имеют хозяина и просто отпущены погулять, чем к бездомным. Это говорит о том, что отношение некоторых людей к своим питомцам очень безответственное, поэтому проблема остается актуальной. К тому же, в России на данный момент отсутствует действенный закон о защите животных, который бы контролировал безнадзорное разведение и вменял большие штрафы за самовыгул», — рассказала директор центра милосердия для животных Татьяна Тимофеева.

О том, что количество бездомных собак в городе резко сократилось, говорят и сухие цифры статистики. Восемь лет назад, когда в Великих Луках было принято решение о стерилизации бездомных собак, специалистам центра милосердия приходилось проводить по 280 операций в год, сейчас всего 80. Жители города, увидев такие потрясающие результаты, начали активно привозить на операции и бездомных кошек. Сейчас ветеринары стерилизуют около 30 — 40 особей в месяц.

«Несомненно, Великие Луки в плане сотрудничества властей и зоозащитных организаций являются примером для подражания, но от этого работы у нас не становится меньше. Люди просто не понимают, зачем стерилизовать своего питомца, ведь проще выкинуть на улицу его нежелательное потомство. А ведь оно в последующем будет только увеличивать армию бездомных. Как выйти из этого порочного круга? Я бы предложила наладить разъяснительную работу с населением о необходимости стерилизации, чтобы повысить грамотность людей в этом вопросе», — сказала Соня Зуева, руководитель ПООЗОО «Дом удивительных котов «Марсиаша».

Всероссийский автопробег проходил в форме эстафеты, по условиям которой города-участники должны были передавать свои флаги другим населенным пунктам. Именно поэтому великолукские волонтеры на следующий день отправились в Псков, где и произошла торжественная передача знамени. Как рассказала Соня Зуева, в столице области они проехали в составе колонны и посетили пункт передержки бездомных животных, оставив для них подарки.

Накануне автопробега зоозащитники побывали на приеме у главы города Николая Козловского, которому вручили благодарственное письмо. Как рассказала директор центра милосердия для животных Татьяна Тимофеева, именно благодаря Николаю Николаевичу в 2008 году в Великих Луках был дан зеленый свет гуманному решению проблемы бездомных животных: ПРОО «ОЗЖ» на договорных условиях с УЖКХ стали работать по жалобам населения и проводить регулярные операции по стерилизации.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх