добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юбилейная встреча воздухоплавателей в Великих Луках станет самой масштабной за всю историю

0
Двадцатая юбилейная Международная встреча воздухоплавателей, которая пройдет в Великих Луках с 6 по 12 июня, соберет рекордное количество участников за всю историю российского воздухоплавания, сообщили в пресс-центре оргкомитета. В этом году на юбилейную встречу приедут 60 команд из России, Беларуси, Армении, Литвы, Польши. Ожидаются гости из Германии. Всего в мероприятии примут участие более 200 спортсменов.

Впервые за всю историю встреч в небо поднимется старейшая команда пилотов. На аэростате «Рязань» ветераны воздухоплавания Марк Фридман, Давид Шифрин и Лев Маврин примут участие в «фиесте», пообщаются с молодым поколением пилотов, расскажут об истории российского и мирового воздухоплавания.

Основные спортивные мероприятия пройдут с 8 по 11 июня, однако первое воздухоплавательное состязание — «кей-граб» — состоится уже 6 июня. «Кей-граб» (или «захват цели») — это соревнование пилотов тепловых аэростатов на точность попадания с высоты маркером в заранее установленную мишень (корзину). При этом каждый пилот ограничен в количестве попыток только временем состязания, и зачастую у цели появляются сразу несколько аэростатов. Мишень будет установлена на острове Дятлинка реки Ловать, который виден с центрального городского моста. Последние четыре года попасть точно в цель не удалось ни одному пилоту, хотя многие были в шаге от победы.

Также в рамках фестиваля будет разыгран международный кубок Дружбы. Лучшие пилот и пилотесса поборются за кубки города Великие Луки и княгини Ольги.

6 июня молодежь города покажет флешмоб «Юбилейная двадцатка». По замыслу организаторов, все участники акции выстроятся в виде огромной цифры 20 с воздушными шарами в руках, символизирующими юбилейную дату.

Открытие Международной встречи воздухоплавателей состоится 7 июня на территории городской крепости. Здесь участники встречи пройдут торжественной колонной через Западные ворота к месту старта. На открытии великолучане и гости города смогут увидеть легендарный тепловой аэростат «Желтая подводная лодка». Он был первым нестандартным шаром, представленным Россией на Западе в 1993 году. Тогда «желтую субмарину» занесли в мировой каталог аэростатов нестандартной формы.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится презентация книги «В полете!», посвященная истории советского и российского воздухоплавания. Ее автор первый председатель федерации воздухоплавания России, руководитель великолукскими встречами воздухоплавателей с 1996 по 1999 и с 2008 по 2010 годы Давид Шифрин.

Официальное закрытие Международных встреч воздухоплавателей планируется 12 июня, в День России. Помимо концертной программы в исполнении творческих коллективов города жители и гости города смогут наблюдать незабываемое зрелище — ночное свечение тепловых аэростатов. В этом году вместо одной площадки ночного свечения будут работать две: одна — на площади Ленина, а другая — у музея им. А. Матросова. Начало мероприятия в 23.00.

Однако этим программа Международной встречи воздухоплавателей не ограничится. В запасе у организаторов еще несколько сюрпризов.

Добавим, что организаторы 20-ой Международной встречи воздухоплавателей оргкомитет «XX-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках», Федерация воздухоплавания России, Администрации Псковской области и города Великие Луки.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
  1. Ещё по теме
  2. План мероприятий ХХ Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх