добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В музее спорта открылась новая выставка, приуроченная к 45-летию ВЛГАФК

0 22 фото + видео
Четвертого июня в музее спорта и Олимпийского движения Псковского края начала работу новая экспозиция «ВЛГАФК: история и современность», посвященная 45-летию академии. На торжественном открытии собрались титулованные спортсмены, победители и призеры чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр, заслуженные работники физической культуры и спорта, представители городских властей и другие гости.

Встречу открывал ректор ВЛГАФК Вячеслав Шляхтов, который отметил, что на выставке можно наглядно проследить путь учебного заведения от филиала до академии. «Вуз всегда был славен своими делами, в первую очередь личностями, спортсменами, преподавателями, и мы постарались вынести на ваш суд лишь часть этой истории и сегодняшней современности».

Затем слово взял бывший ректор ВЛГАФК, президент Великолукской олимпийской академии Руслан Городничев. «Начиная с 70-х годов, страна прошла нелегкий путь, и, конечно, сложные времена затронули и нашу академию. Но несмотря ни на что, мы продвигались вперед и зачастую ставили корпоративные интересы выше собственных». Кстати, Руслан Городничев является одним из главных дарителей выставки, и в рамках мероприятия предоставил еще один ценный экспонат — медаль в честь 30-летия со дня проведения Олимпиады в Москве.

Немало добрых пожеланий прозвучало в приветствии заместителя главы администрации по социальной сфере Ирины Бушенковой, которая выразила уверенность, что у спортивной академии — достойное и светлое будущее.

«Мы гордимся студентами ВЛГАФК, которые завоевывают высокие награды на соревнованиях различного ранга и выпускниками, работающими в учреждениях нашего города. Преподаватели физической культуры и спорта, получившие здесь образование, показывают настоящее мастерство и неравнодушное отношение к своей профессиональной деятельности, а это говорит о большом потенциале академии».

Также перед учащимися и преподавателями с поздравительными речами выступили председатель комитета по молодежной политике и спорту администрации города Константин Максимов, директор областного музея почтовой связи Валерий Степанов, заслуженный работник физической культуры и спорта Валерий Ершов и Игорь Блинов — сын бывшего ректора ВЛГАФК, заслуженного работника физической культуры Валерия Блинова.

Стоит отметить, что выставка оформлена красочно и со вкусом, она будет интересна выпускникам, студентам, преподавателям и всем, чья судьба тесно переплелась с этим вузом. В состав экспозиции входят фотографии разных лет, отображающие практически все этапы становления ВЛГАФК, трофеи учащихся и преподавателей, элементы спортивной экипировки прославленных великолучан и многое другое. Особое место занимают вещи, связанные с проведением зимних Олимпийских игр в Сочи и участием в них студентов академии.

Увлекательную интерактивную экскурсию по выставке провел директор музея спорта и олимпийского движения Дмитрий Белюков. Он подробно и интересно рассказал о каждом разделе экспозиции, позволяющей узнать, как обычный физкультурный институт стал центром подготовки и переподготовки спортивных кадров для региона и страны.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх