добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Чем занять ребенка в Великих Луках: Спорт

2 57 фото
Занятия физкультурой и спортом очень важны для ребенка с самого раннего возраста. Дети развиваются физически, становятся более ловкими, выносливыми, реже болеют, учатся координации движений, пластике, не говоря уже о дисциплине и самоорганизации. Тренер дает и мальчикам, и девочкам то, что подчас не могут или не готовы дать родители — объективный, беспристрастный взгляд со стороны, совет и участие.

0 — 3 года

Заниматься легкой физкультурой с ребенком можно уже с 3 — 4 месяцев. Специальные программы по развитию рассчитаны на занятия мамы с ребенком. Малыш в этом случае часто выступает в качестве естественного утяжелителя для мамы, которая делает упражнения, чтобы вернуться в форму после родов.

В Великих Луках программа «Мама и малыш» работает в танцевально-развлекательном центре «Кристалл», ведет ее Ольга Чупехина. Для занятий не нужна специальная подготовка. При этом все время тренировки идет активное общение матери и ребенка, благодаря чему укрепляются эмоциональные связи, у ребенка формируется осанка, развивается координация, дыхательная, сердечно-сосудистая системы. Все что нужно для начала занятий: удобная одежда, пеленка, полотенце, бутылка с водой и игрушка. Записаться можно по телефону: +7 951 751 10 40.

Кроме этого, в бассейне УСК ВЛГАФК также без возрастных ограничений работают абонементы для родителей с маленькими детьми. Плавание укрепляет иммунную систему, развивает все группы мышц, ребенок учится держаться на воде и опять же общается с матерью. Для посещения бассейна требуется справка от терапевта и педиатра. Телефон: 3-73-61.

3 — 6 лет

С трех до шести лет детям уже показаны более активные занятия спортом. Программы для детей в этом возрасте рассчитаны на общую физическую подготовку.

Система занятий общими физическими упражнениями развивает силу, выносливость, скорость, ловкость, гибкость. В основе подготовки может быть любой вид спорта, поэтому после занятий в группе общей физической подготовки дети готовы для продолжения обучения в разных видах спорта.

Группы для детей по ОФП и оздоровительной гимнастике открыты во всех детских спортивных школах: «Олимпия», «Атлетика», «Экспресс», центре единоборств, а также в ТРК «Кристалл», ВПСК «Шторм», СК «Феникс», спортивных клубах «С-Фитнес» и «Ника». Везде с детьми занимаются опытные наставники, тренеры, имеющие большой спортивный опыт и опыт работы с детьми.

Во время обучения у детей формируются базовые навыки, направленные на развитие координации, ориентации в пространстве, равновесия. Если речь идет о школе единоборств, здесь начинают отрабатывать базовую технику ударов, в спортивном теннисном клубе «Ника» дети учатся ловить мяч, обращаться с ракеткой. На отделениях гимнастики и аэробики уделяют внимание базовым элементам: кувыркам, прыжкам, шпагатам, мостикам, «березке» и т.д.

В муниципальных спортивных школах дети с 3 до 6 лет принимаются на платное отделение. Стоимость одного занятия в 2014 — 2015 учебном году составляла 40 рублей.

6 — 18 лет

ДЮСШ №1 «Атлетика»

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Светланы Цветковой, запись на бюджетное отделение ДЮСШ №1 «Атлетика» начинается в середине августа с 6 лет, на легкую атлетику — с 9 лет. Дети поступают в школу на бесплатное обучение по направлениям: спортивная гимнастика, художественная гимнастика (девочки), спортивная аэробика, легкая атлетика, шахматы.

В 2014 — 2015 году на бюджетном отделении занималось 1 100 детей, однако всегда есть возможность отдать ребенка на платное обучение (40 рублей занятие).

«В легкой атлетике и шахматах всегда есть места, а в таком популярном виде как гимнастика в группу начальной подготовки у нас есть даже некоторый отбор. Дети проходят тестирование, сдают нормативы, рассчитанные для своего возраста, если ребенок до этого занимался в группе ОФП, конечно, он уже более подготовлен и развит. Для зачисления в школу родители должны написать заявление и представить справку от педиатра о состоянии здоровья ребенка, а также фотографию 3х4, свидетельство о рождении», — рассказывает Светлана Николаевна.

Подать документы родителям нужно, начиная с середины августа, предварительно можно позвонить по телефону: 5-21-22 и согласовать время. Занятия начинаются 1 сентября, однако добор в группы при наличии мест идет в течение всего месяца.

Танцевально-развлекательный центр «Кристалл»

В центре «Кристалл» также записаться в группу художественной гимнастике для девочек. В художественной гимнастике большое внимание уделяется синхронности, артистичности, плавности выполнения упражнений. Акцент делается на развитие координации тела: волны, взмахи, сжатия, расслабления, правильное дыхание. Занятия художественной гимнастикой в ТРК «Кристалл» проводит кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Ульяна Федорова. Записаться можно по телефону: +7 951 751 10 40.

ДЮСШ №3 «Олимпия»

В спортивной школе «Олимпия» дети занимаются по четырем направлениям: велосипедный спорт (с 10 лет), плавание (с 6 лет), стрельба из лука (с 12 лет) и лыжный спорт (с 10 лет).

«Занятия первого года обучения начинаются с 1 сентября, набор в группы начинается с середины августа. От родителей требуется заявление, фотография ребенка и справка от врача, как и в любой школе. Дети, которые занимаются не первый год, продолжают тренировки и в летнее время. Некоторые родители опасаются отдавать детей с ранних лет в школу из-за травм, совершенно напрасно. Так как с 6 лет дети начинают с малого, развиваются физически, ездят на маленьких велосипедах на нашем стадионе и не выезжают на дорогу, травмы практически исключены», — рассказывает заместитель директора по УВР ДЮСШ №3 «Олимпия» Сергей Бебихов.

Родители могут сразу идти в школу, к конкретному тренеру или предварительно позвонить по телефону: 7-19-77. Обучение на бюджетном отделении бесплатное. Занятия проходят в собственном бассейне и на велобазе (улица Дружбы, 23 корпус 2), на острове Дятлинка (лыжи), в стрелковом тире школы №7 и велобазе на улице Люксембург, 13.

В 2014 — 2015 году на бюджетном отделении «Олимпии» занимались более 600 детей.

Центр единоборств (Клевцова, 4) и клуб самбо (Заслонова, 31)

Прием учеников в центр единоборств осуществляется по заявлению родителей в начале учебного года. Добор в группы идет в течение всего года. Занятия бесплатные. Телефоны: 7-65-11, 7-30-44.

В центре занимаются дети по направлениям: ОФП, самбо, пулевая стрельба, тхэквондо, каратэ, бокс. Все тренеры являются опытными преподавателями и профессиональными спортсменами. Воспитанники центра являются многократными призерами и победителями соревнований различного уровня.

СК «Феникс»

Спортивный клуб «Феникс» специализируется на занятиях тайским боксом. Группы для детей работают в течение года, так как, по словам тренера и руководителя клуба, мастера спорта международного класса Алексея Близнева, и в летнее время в городе остаются дети, которым нужно чем-то заниматься, организовывать досуг, поэтому тренеры стараются организовывать спортивные мероприятия. В этом году, например, ребята поедут на тренировочные сборы в оздоровительный лагерь.

Тайский бокс отличается от обычного кикбоксинга наличием ударов локтями и коленями, захватов и бросков. В клубе «Феникс» учат тайскому боксу и кикбоксингу мальчиков и девочек. Занятия проходят ежедневно в спортивном комплексе «Стрелец». Для записи ребенка требуется справка о состоянии здоровья и свидетельство о рождении.

«Занимаясь любым видом спорта, и тайским боксом в частности, ребенок естественным образом укрепляет кости и мышцы, растягивает ноги, руки, корпус, получает гармоничную аэробную нагрузку, укрепляя сердце. Некоторые родители опасаются отдавать сына или дочь в единоборства, боясь травм или того, что они вырастут драчливыми. Однако травмы могут случиться где угодно, а в тайском боксе они, например, менее вероятны, чем в футболе, а кроме этого, занимаясь единоборствами серьезно, ребенок учится контролировать себя, свои эмоции и просто так не полезет в драку», — делится своими наблюдениями Алексей Близнев.

Обучение в клубе «Феникс» платное. Подробности можно узнать по телефону: +7 911 355 9949.

ВПСК «Шторм»

«Спорт — это один из важнейших аспектов детского воспитания. Он позволяет гармонично развивать ребенка, прививает целеустремленность, ответственность, дисциплинированность. Необходимость физического развития детей продиктована реалиями сегодняшнего времени. Спорт для детей — это здоровье, которое закладывается как фундамент для будущего ребенка. Единоборства — один из самых необходимых и адекватных видов спорта для детей. Мальчики-единоборцы вырастают в мужчин, способных быть защитой и опорой для семьи друзей и Родины, а девочки приобретают навыки необходимые в современном мире», — считает мастер спорта по самбо, джиу-джитсу и дзюдо, многократный призер чемпионатов России, преподаватель кафедры единоборств ВЛГАФК и тренер ВПСК «Шторм» Федор Шумейко.

В клубе «Шторм» производится обучение по направлениям: кикбоксинг, тайский бокс, бокс, самбо и бразильское джиу-джитсу. Для того, чтобы вступить в клуб, необходимо подать заявление и справку о состоянии здоровья от педиатра. Запись по телефону: (81153) 69-277.

Помимо единоборств в клубе «Шторм» активно развивается патриотическое направление. В сентябре начнутся занятия военно-патриотического клуба на бесплатной основе для юношей 14 — 18 лет. Для зачисления понадобится заявление и справка о состоянии здоровья.

Вести курс начальной военной подготовки, ориентирования на местности, навыков выживания в лесу, оказания первой медицинской помощи будет Владислав Петров, в прошлом преподаватель ОБЖ школы №5, инструктор ДОСААФ по парашютно-десантной подготовке, специалист по рукопашному бою, карате.

Программа рассчитана на 3 года обучения, нагрузка постепенно увеличивается. Дети посещают лекции, практические занятия, ходят в походы, участвуют в полевых сборах, посещают музеи, проводят встречи с ветеранами ВС, участвуют в общественной жизни города, в результате испытывают положительные эмоции, закладывают основы успешной жизни.

ДЮСШ №2 «Экспресс»

В детской спортивной школе «Экспресс» развиваются направления командных видов спорта: баскетбол, волейбол, футбол. Кроме этого, школа сотрудничает с клубом «Ника», специализирующемся на большом теннисе.

Как рассказал заместитель директора ДЮСШ «Экспресс» Владимир Семагин, набор в школу производится традиционно в августе — сентябре. В группах занимаются девочки и мальчики, за исключением футбольной школы «Зенит», куда принимаются только мальчишки. Для поступления в школу требуются: заявление, свидетельство о рождении и справка о состоянии здоровья, в которой будет написано, что ребенок может заниматься в спортивной школе.

Все подробности о поступлении на бюджетное отделение или в платные группы можно узнать по телефону: (81153) 3-77-87. Стоимость платного занятия составляет 40 рублей.

Спортивный клуб «Ника»

Всего пару лет назад в Великих Луках на улице Льва Толстого открылись оборудованные профессиональные теннисные корты для занятий большим теннисом в летнее время года, а осенью 2014 года современный крытый спортивный комплекс для занятий теннисом, волейболом и футболом открылся на улице Парковой, 4а.

Занятия проводят опытные тренеры: Александр Торгашов и Владимир Федин. Записаться в школу можно весь год, позвонив по телефону: +7 911 363 89 38.

«Тренировки в спортивной школе «Ника» в основном платные: от 300 рублей, поскольку содержание кортов довольно дорого, но есть и бесплатные места, записаться на которые можно через школу «Экспресс». Для начала занятий вам потребуется заявление и справка о состоянии здоровья. Заниматься теннисом можно уже с 5 лет. В этом году мы впервые провели большой городской турнир по теннису, в ближайших планах выезды на турниры в Псков и другие города», — рассказал Владимир Федин.

ДДТ имени Матросова

В ДДТ имени Матросова работает секция по спортивному туризму и ориентированию. Как рассказала заведующая отделом туризма, краеведения и экологии Елена Кудрявцева, набор в группы туристов начинается с пятого класса. Родители должны написать заявление и принести справку о состоянии здоровья. Бесплатные занятия проходят в учебном классе на Первомайской, 2, на базе школ, в которых работают педагоги-совместители (школа №1, кадетская школа, школа №10, №13, №16), а также в городе: в парках, на острове Дятлинка, крепости. Узнать подробности можно по телефону: (81153) 3-26-65. Набор в группы начинается в середине августа.

Еще одно интереснейшее направление детского спорта развивает Александр Цыганков, который уже много лет ведет клуб картингистов. Занятия по картингу проходят на бесплатной основе на территории профессионального лицея №5 на площадке на перекрестке улиц Глинки и Дружбы. Записаться в клуб картинга можно по телефонам: 5-02-88, +7 911 384 21 65.

В этом году клуб приобрел два карта международного класса Rotax Max Micro и Rotax Max Mini для детей от 8 до 10 лет и от 10 до 13 лет. Еще есть автомобиль класса «Национальный», который Александр Цыганков покупал еще своему сыну, на котором тренируются теперь другие ребята. Пока это те машины, которые мы можем выставить на крупные соревнования. Есть и другие машины класса «Национальный», они требуют вложений на содержание и ремонт.

«В классе «Микро» занимаются дети с 6 лет. Очень хорошо, когда на картинг приходят отец и сын, когда обоим это интересно, потому что, когда они приходят в клуб, я снимаю со стены карт и говорю: «Теперь это ваша машина, карт, на котором будет ездить только ваш ребенок, вы им пользуетесь и поддерживаете его в порядке, обслуживаете и тренируетесь. Конечно, это требует и финансовых вложений, автоспорт — вообще достаточно дорогой, элитарный вид спорта, нужны деньги на бензин, запчасти и экипировку. Но именно здесь ребенок общается с отцом, развивается, учится обращаться с техникой, воспитывает в себе мужские, волевые качества, что очень важно в современном мире, когда роли мужчин и женщин постепенно меняются», — рассказывает Александр Викторович.

Довольно часто в социальных сетях можно услышать сетования родителей, о том, что некуда деть ребенка, в Великих Луках нет ничего интересного, все дорого. Однако и в Великих Луках существует масса возможностей развить ребенка физически и нравственно, причем многие из них доступны бесплатно.
  1. Ещё по теме
  2. Центр технического творчества приглашает детей на занятия по разным направлениям
  3. Великолукские лыжники готовятся к кубку Псковской области

Комментарии

  • делетед 27 августа 2015 12:02 #
    Кстати, пора отдавать детей, кто еще не сходил
  • Елена Синельникова 27 августа 2015 22:29 #
    Спасибо за информацию! МБОУДОД ЦДЮТТ приглашает на занятия детей 6-18 лет!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх