добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В детском саду №8 проводится патриотическая работа с дошкольниками

0 24 фото
В формировании нравственных чувств ребенка решающее значение имеют условия жизни в семье, взаимоотношения родителей и их отношение к ребенку. Когда между родителями устанавливаются теплые, дружеские отношения, дети чувствуют себя счастливыми. Они становятся более спокойными, ласковыми и открытыми, менее капризными.

Ребенок хорошо понимает, что такое семья, почему она должна быть дружной, все члены семьи должны заботиться друг о друге, любить и уважать старших, заботиться о младших.

Родители первыми должны объяснить ребенку основные понятия, задать правильное направление его развитию, но иногда родителям бывает трудно рассказать детям, что такое Отечество, любовь к Родине, как рождается героизм, подвиг. Здесь на помощь приходят воспитатели детских садов, учителя. Педагогический коллектив детского сада №8 под руководством заведующей Татьяны Ефимовой и заместителя заведующей по учебно-воспитательной работе Нины Тарасовой уделяет много внимания патриотическому воспитанию детей, а также активно вовлекает родителей, чтобы эта работа приобрела более личностный характер, укрепила связи между ребенком и родителями.

В саду проводятся мероприятия по воспитанию патриотических чувств ребёнка: уважения к людям старшего поколения, любви к родному городу, стране и ее героическому прошлому (группа №10 Наталья Данцевич, Эльвира Шидловская).

Так, ежегодно в детском саду проходит праздник «День пожилого человека. В этот день почет и славу объявляем пожилым…», который дети с родителями посещают с огромным желанием (группа №5 Галина Скипидарова, Светлана Жигачёва). Уже много лет в этот день в детском саду создается атмосфера заботливой и ответственной суеты: коллектив и воспитанники принимают гостей, своих бабушек и дедушек, за плечами которых огромный жизненный, семейный и трудовой опыт.

Дошкольники показывают свои таланты: танцуют, поют песни и трогательно читают стихи о бабушках и дедушках: «Наша бабушка», «Внуки», «Мой дедушка» и другие произведения (Инна Жагорина, Альбина Сайфутдинова).

Коллектив педагогов приглашает к участию в концерте и родителей. Во время таких встреч родители — не только гости, но и активные участники. Взрослые делятся воспоминаниями, общаются, поют русские народные песни «Ой, то не вечер», «Клён ты мой опавший», читают стихи собственного сочинения. Дети дарят родителям цветы и поздравительные открытки, изготовленные своими руками, угощают чаем с пирожками. На протяжении всего праздника всегда царит атмосфера взаимопонимания и доброго человеческого общения, которого порой не хватает людям преклонного возраста.

Педагогический коллектив организует для детей встречи с ветеранами труда и Великой Отечественной войны (группа №12 Нина Васильева, Наталья Мамаева, Группа №11 Ольга Васильева, Екатерина Кондюрина). Дети всегда воодушевлённо рассказывают об этом дома. Родителей приглашают на тематические праздники «День защитника Отечества», «День Победы», «8 Марта» и другие (музыкальные руководители Наталья Сидельникова, Наталья Бороздинская).

С детьми проводятся познавательные экскурсии по Аллее Героев, в краеведческом музее: «Памятники воинской славы», «Великие Луки — город воинской славы», «Вошедший в бессмертие» (группа №7 Елена Смирнова, Вера Родионова, группа №8 Ирина Абрамова, Галина Фролова). Благодаря занятиям в детском саду дошкольники знают о государственном флаге и гербе нашей страны (группа №9 Татьяна Иванова, Ирина Садовникова).

Дня Победы вызывает только положительные эмоции у педагогов и воспитанников. 9 Мая празднуют в каждом доме, в каждой семье, со слезами радости и скорби, боли и гордости, надежды и памяти. Это праздник нескольких поколений, объединяющий отцов, детей, внуков, правнуков.

Накануне празднования 70-летия Великой Победы прошла акция «Георгиевская ленточка», в которой приняли участие дети, родители и коллектив детского сада (более 490 человек).

Дошкольники вместе с воспитателями написали письма ветеранам со словами благодарности к их героическому прошлому, пожеланиями здоровья, счастья и радости, приглашением на встречи, посвящённые 9 Мая. Каждый год в детском саду №8 проходят праздники знаменательных дат страны и родного города.

Шестого мая родители и дети приняли участие в патриотической акции «Я знаю от папы и деда, 9 мая пришла к нам Победа!». Встреча прошла с огромным чувством патриотизма, любви и уважении к Родине, ее историческому прошлому. Дети вместе с гостями пели песни военных лет, танцевали, читали проникновенные стихи о празднике Победы и мире. Прозвучала и легендарная песня «День Победы» в исполнении ветеранов, гостей и дошкольников.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх