добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Команда великолукского политехнического колледжа стала победителем фестиваля допризывников

0 53 фото + видео
В Великих Луках завершился городской фестиваль допризывной молодёжи, посвященный 70-ой годовщине Победы в войне 1941 — 1945 гг. Традиционные соревнования проходили в течение нескольких дней на базе кадетской школы.

Старшеклассники общеобразовательных учреждений и студенты ссузов 1998 года рождения и моложе проявляли свою сноровку, лучшие волевые и спортивные качества в нескольких дисциплинах: строевой подготовке, сборке и разборке автомата, подтягивании, прыжках в длину с места, стрельбе, метании гранаты, а также в беге на 100 и 1 000 метров.

Как отметил главный судья фестиваля Сергей Дружинин, в ходе состязания ребята не только готовят себя к службе в армии, но и получают необходимое военно-патриотическое воспитание. «Хочется, чтобы наши парни были здоровыми, сильными, крепкими и осознавали, насколько важно защищать нашу Родину», — поделился Сергей Дружинин.

Торжественное подведение итогов спортивного многоборья среди 16 заявленных команд состоялось 24 апреля на митинге возле Вечного огня. Отметим, что мероприятие посвящалось не только чествованию победителей, но и открытию несения караульной службы, а также участию Великих Лук во всероссийской акции по обмену землями между городами воинской славы. В начале встречи слова приветствия выразили заместитель главы Великих Лук Виктор Волынцев и заместитель главы администрации по социальной сфере Ирина Бушенкова.

Ирина Афанасьевна напомнила присутствующим, что в 1983 году в честь 40-летия подвига Александра Матросова был создан юнармейский пост №1, участники которого несли почетный караул в мемориальной зоне каждый день. «Войти в команду этого поста было большой честью для всех старшеклассников и студентов профессиональных училищ, — рассказала Ирина Бушенкова. — В дни празднования 70- летия Великой Победы в несении караульной службы будут участвовать не только юнармейцы, но и учащиеся кадетской школы, а также кадеты лицея №10. Вахта почетного караула пройдет с 27 апреля по 9 мая включительно с 11:00 до 12:00».

После минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов объявил результаты фестиваля допризывной молодежи. Лучшие ребята, занявшие призовые места в каждой дисциплине, получили почетные грамоты и медали. Были определены победители и в командном зачете: третье место заняли учащиеся лицея №10, вторыми стали представители лицея №11, а главную награду открытого фестиваля завоевали студенты великолукского политехнического колледжа.

Как рассказал руководитель команды-победительницы, педагог-организатор ОБЖ Василий Свентицкий, его подопечные готовились к соревнованиям очень активно. «Я считаю, такие мероприятия нужно проводить, потому что они очень дисциплинируют. Когда ребята надевают форму, они даже начинают себя по-другому вести».

Отметим, что обладатели первого места отправятся защищать честь Великих Лук на областной фестиваль допризывной молодежи, который состоится в Острове.

После подведения итогов торжественный митинг продолжила церемония закладки земли в специальные гильзы, на которых выбито название Великих Лук. Эта земля отправится в город-герой Москву, где 5 мая на Поклонной горе в рамках патриотического форума совершится обмен гильзами между разными городами воинской славы. Участие в этом историческом событии приняли представители властных структур, председатель городского совета ветеранов войны и труда, почетный гражданин Великих Лук Валентин Афанасьев, начальник управления образования Татьяна Лозницкая, бригадиры команд — победителей фестиваля допризывной молодёжи, а также юнармейцы поста №1.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх