добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки посетила поисковая группа из Казахстана

0 7 фото
На прошлой неделе Великие Луки посетили поисковики из республики Казахстан — участники общественного объединения «Парыз» (Долг) при департаменте внутренней политики Жамбылской областной администрации. Целью поездки в южную столицу региона стало увековечение воинов — жамбылцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на Псковщине.

Как рассказал руководитель поисковой группы Али Беккулы, все данные, собранные во время этой экспедиции, будут переданы в областную администрацию Псковской области. «Миссия всех наших путешествий — предоставить региональным властям сведения о тех воинах, у кого известны места захоронений, — пояснил Али Беккулы. — Сам я бывший офицер советской армии, поисковой работой занимаюсь уже 34 года, и ищу жамбылцев, сложивших свои головы в самых грандиозных сражениях Великой Отечественной войны. География нашей деятельности охватывает Брест, Новгород, Ленинград, Курск, Орел, Москву, Сталинград, Псковскую область и Витебск.

В общей сложности за несколько лет мы составили списки шести с половиной тысяч солдат. Например, в 2013 году, по итогам поездки в Ленинград и Новгород, наша группа привезла две с половиной тысячи имен жамбылцев и более 500 похоронок. Я благодарен администрациям этих регионов и областным военкоматам, которые помогли увековечить наших бойцов».

По дороге в город на Ловати гости из Казахстана посетили братскую могилу в Зубовском районе, деревни Карамзино, где перезахоронено 14 воинов — жамбылцев. По приезде в Великие Луки делегатов тепло встретили сотрудники краеведческого музея и представители комитета по молодежной политике и спорту администрации города. В рамках своего визита участники экспедиции смогли пообщаться с великолукскими поисковиками, ветеранами Великой Отечественной войны, а также посетить памятные места нашего города.

«Я очень рад, что прах величайшего героя Александра Матросова захоронен именно в этом городе. Своим героизмом он был примером для всех остальных. Кстати, среди казахов тоже немало бойцов, которые повторили его подвиг», — отметил руководитель поисковой группы.
Добавим, что на основе всех поездок, члены общественного объединения снимут документальный фильм, посвященный 70-летию Великой Победы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх