добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Народный коллектив мужской хор ветеранов войны и труда отметил 40-летие своего существования

0 36 фото
Пятнадцатого апреля в ДК имени Ленина мужской хор ветеранов войны и труда (художественный руководитель и дирижер Татьяна Случаева, концертмейстер Елена Макарова) торжественно отметил сороковой юбилей. За плечами участников этого народного коллектива, любимого несколькими поколениями великолучан, очень нелегкая жизнь: годы военного лихолетья, оккупация и работа в тылу.

Но, несмотря на все трудности, которые выпали на долю этих сильных духом людей, настоящих мужчин и защитников Отечества, они до сих пор в строю и готовы радовать зрителей своим проникновенным творчеством. В рамках мероприятия руководителя и участников коллектива от имени главы города Николая Козловского поприветствовал его заместитель Николай Андросович.

«Основанный в 1975 году в доме культуры имени Ленина локомотиворемонтного завода, мужской хор ветеранов по праву является гордостью Великих Лук. Благодаря своему особому духу и высокому профессионализму, коллектив обладает многими высокими наградами и званиями, является постоянным участником городских и культурно-массовых мероприятий. Желаю дальнейших успехов в реализации задуманных проектов и творческого долголетия», — сказал Николай Иванович.

Немало теплых слов и поздравлений в связи с юбилейной датой выразили глава администрации города Виктор Каменский и заместитель главы администрации по социальной сфере Ирина Бушенкова. «За годы существования в хор влились не только ветераны железнодорожных организаций, но и работники других предприятий города, — поприветствовал Виктор Каменский. — Хочу выразить слова благодарности участникам, которые, невзирая на свой возраст, личные дела и заботы, находят в себе силы и время для репетиций и многочисленных выступлений. Через популярные лирические военные песни, вам удается передать особые чувства патриотизма и любви к родному городу. Большое спасибо хочется сказать художественному руководителю Татьяне Случаевой, которая талантливо и профессионально руководит коллективом, вдохновляя на творческие свершения».

Также Виктор Борисович отметил, что хор пользуется большой популярностью не только в нашем городе, но и за его пределами, что подтвердила недавняя встреча ветеранов с губернатором Андреем Турчаком. Во время своего визита в Великие Луки глава региона ознакомился с репертуаром и творчеством коллектива и пригласил его принять участие в областном празднике, посвященном 70-летию Победы. «Это является серьезной оценкой их творчества и весомостью того вклада, который они вносят в дело патриотического воспитания нашей молодежи», — подчеркнул глава городской администрации.

Затем Виктор Каменский вручил букет дирижеру Татьяне Случаевой и пожал руки всем участникам народного коллектива. Ирина Бушенкова в свою очередь пожелала хористам крепкого здоровья, счастья и благополучия, отметив, что память о других ветеранах, которые когда-то пели в хоре, но, к сожалению, сейчас ушли из жизни, будет бережено храниться в сердцах поколений.

Из рук первых лиц города коллектив получил почетную грамоту администрации. Награды от Государственного комитета Псковской области по культуре вручила председатель комитета культуры Великих Лук Валентина Зандер. Несколько ветеранов — участников Великой Отечественной войны удостоились отдельных благодарностей. Также в адрес юбиляров ведущая праздника Валентина Морозова озвучила поздравление от имени исполняющей полномочия губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

На юбилейном концерте «Воспоминания» зрители узнали об основных вехах из 40-летней жизни коллектива, и, конечно же, насладились трогательными военными песнями, наполненными патриотизмом и любовью к своей Родине: «Огненные годы», «Дорога», «Россия моя», «Поклонимся великим тем годам» и другими. Приятным подарком для всех присутствующих стало совместное выступление ветеранского хора с юными участниками народного коллектива музыкальный молодежный театр «Трубадур» (руководитель — заслуженный работник культуры Евгения Шевякова, режиссер Виктор Задвинский), которые исполнили гимн узникам фашистских лагерей «Бухенвальский набат». Также юбиляры в сотворчестве с русским ансамблем народных инструментов зарядили публику залихватскими напевами песни «Калинка» (солист Юрий Мелешко) и украинской народной композиции «Распрягайте, хлопцы, кони». А излюбленную «Катюшу» ветераны спели еще и при участии образцовой шоу–группы «Карусель» (руководитель Александра Арсеньтева).

Не менее радостно присутствующие встретили солисток вокального ансамбля «Традиция» (руководитель Елена Савченко), которые удачно дополнили своими голосами совместные композиции «Смуглянка», «Черноглазая казачка» и «Многая лета». В завершении торжественного мероприятия юбиляры и сводный детский хор ДМШ №1 имени Мусоргского исполнили песню «День Победы», которую зал скандировал стоя.

Отметим, что на протяжении этих насыщенных и ярких 40 лет народный коллектив возглавляли такие талантливые люди, как Всеволод Комаров, Александра Негроенко и директор краеведческого музея Татьяна Случаева. В рамках концерта цветочные букеты и искренние слова благодарности получили все, кто был причастен к успеху великолукских хористов, в том числе Александра Негроенко, бывший концертмейстер, ныне — руководитель художественного салона Евгения Соо, звукорежиссер ДК имени Ленина Альбинас Циплияускас и другие.

Нельзя не заметить то, как самозабвенно и трепетно каждый из участников относится к любимому делу и вкладывает в него всю свою душу и сердце. Наверно, именно поэтому коллектив снискал такую любовь и уважение среди великолучан, и, хочется верить, что мужественные голоса этих ветеранов раздадутся еще не на одном юбилее Великой Победы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх