добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Первый фестиваль ораторского искусства прошел в городской библиотеке

3 32 фото
Первый фестиваль ораторского искусства с успехом состоялся 10 апреля в центральной городской библиотеке имени Семевского. Мастер-класс по риторике для великолучан провели молодые таланты из Санкт-Петербурга — члены общественной организации «Новая Касталия» (руководитель Алла Росинская).

Поприветствовав участников встречи, директор ЦГБ Галина Ковалева представила жюри, в состав которого вошли заведующая музеем истории образования Татьяна Дроздова, актриса театра и кино Санкт-Петербурга Дарья Худякова, председатель территориальной избирательной комиссии г. Великие Луки Виктор Тамгин, артист драматического театра Денис Осинин, заместитель директора ДК имени Ленина Татьяна Семенова и заместитель директора ЦГБ по библиотечной работе Вера Карпицкая.

Духовно-нравственное воспитание молодежи, пропаганда русского слова и культуры речи — такие задачи ставят перед собой мастера публичных выступлений Северной Пальмиры. Многие из них являются победителями международного конкурса ораторского искусства, организованного в 2013 году институтом государственной службы при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

«Изначально у нас был создан клуб риторики, где мы обстоятельно изучали эту обширную науку, ее каноны и законы, и когда овладели словом, появилась общественная организация, миссия которой — защитить духовные богатства, накопленные человечеством, — рассказал корреспонденту Луки.ру президент «Новой Касталии» Станислав Лукашов. — Наши задачи реализуются с помощью таких проектов, как «Дорога слову», который мы и проводим сегодня в Великих Луках. Участники организации — школьники, студенты и аспиранты петербургских учреждений в своих выступлениях используют специальный метод, который популярен как среди учащихся при подготовке к ЕГЭ, так и в законодательном собрании.

Он призван облегчить процесс обучения мастерству публичных выступлений, ускорить его без потери эффективности и реализуется при помощи двух приемов: инверсии — замены порядка, когда речь начинается не с риторических фигур, а сразу с готовых идеально написанных докладов, а также развития теоретического мышления и расширения кругозора. Кстати, этим методом можно овладеть в среднем за два месяца».

И действительно, гости из Санкт-Петербурга, а также несколько великолучан продемонстрировали настоящее искусство риторики: из их уст звучали актуальные вопросы, затрагивающие общечеловеческие ценности и проблемы современного общества. Ребята говорили о красоте и невероятной силе человеческого слова, великом полководце Григории Потемкине, бессмертном подвиге шестой роты псковских десантников и о других волнующих темах.

Порадовала и впечатлила речь харизматичного Сергея Христенко — парень, мастерски перевоплотившись в образ коварного Брута, поделился размышлениями о том, почему его герой предал Цезаря. Не менее ярким было выступление Дениса Горчакова, который представил публике категорический императив Канта. В этом труде философ утверждает, что жить по закону личной выгоды — значит жить по закону природы.

«Однако иногда человек поступает вопреки законам природы, сверхъестественно, например, бросается в ледяную воду и спасает тонущего или делится последним куском хлеба, — вещал со сцены молодой оратор. — Все благородное, доброе и жертвенное в нас говорит о том, что помимо природы есть Бог. Можно найти тысячу оправданий для плохих поступков: был слаб, струсил или, известная формула, все так делают. Но как понять и объяснить, что, рискуя собственной жизнью, человек бросился один против хулиганов, арестовавших девушку, или сказал правду, когда все вокруг молчали. Ответ прост — голос совести, самое прекрасное, что есть в человеке и ставит нас выше законов вселенной. Живи по совести, не ищи оправданий и умей раскаиваться в своих самых неблаговидных поступках».

Интересно и эмоционально преподнес авторскую речь и сам президент «Новой Касталии» Станислав Лукашов. Молодой человек всерьез озадачен злободневной проблемой современной России и ее взаимоотношениями с другими государствами и в рамках своего выступления призвал аудиторию не принижать роль слова.

Подводя итоги, жюри фестиваля отметило не только прекрасно поставленную публичную речь ораторов, но и то, как они вкладывали искренние эмоции, отчего их доклады были выразительными и произвели на слушателей сильное впечатление.

«Низкий поклон преподавателю и ребятам за ваши труды и за то, что подарили нам такой праздник русского слова, — поблагодарила председатель жюри Татьяна Дроздова. — Вы выбрали сложнейший жанр — ораторское искусство — это нечто новое в нашей современной действительности».

Грамоты за участие получили Марина Горячева, Ольга Боярченкова, Руслан Гречушкин, Денис Горчаков, Виктория Овсянникова, Татьяна Китайская и Елизавета Кутищева. Отдельно были отмечены Ольга Рыбкина, Сергей Христенко и Станислав Лукашов. Гран-при фестиваля получила Александра Наумова, представившая сразу два доклада: «Первая речь Цицерона против Катилины» и «Владимир Маяковский». Также судьи были покорены инсценировкой урока риторики — все участники этой постановки не остались без должного внимания.

Участники «Новой Касталии» не скрывают, что в будущем планируют создать филиал своей организации в Великих Луках, что поможет жителям нашего города приобщиться к одному из самых благородных искусств — публичному слову.

Комментарии

  • Primitive Adviser 22 мая 2015 14:42 #
    Ну-ну. В Петербурге эту "некоммерческую" (не общественную!) организацию знать никто не знает. Целью "НК" является увод наиболее умных детей из реального мира в аутичное сообщество. Не зря их гимном является "Игра в бисер".

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх