добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках стартовал фестиваль «Поле славы боевой»

0 116 фото
В 2015 году отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это событие в центре внимания всех, кто знает, какой ценой досталась свобода от гнета немецкого фашизма. Память о героях тех сражений должна передаваться из поколения в поколение. Руководствуясь этим, Детская футбольная лига совместно с Российским военно-историческим обществом организовала международный футбольный фестиваль «Поле славы боевой», в котором принимают участие детские команды городов-героев и городов воинской славы.

Сегодня, 25 марта, в Великих Луках состоялось официальное открытие предварительного этапа соревнований. На торжественном построении присутствовало восемь команд, в состав которых вошли мальчики 2005 года рождения: «Экспересс 1» и «Экспресс 2» (Великие Луки), «Стрела» (Псков), «Новосокольники», «Бежаницы», «Псков 747», «Пустошка», «Полоцк» (Белоруссия).

Первым юных спортсменов приветствовал заместитель главы города, председатель городской федерации футбола Андрей Корнев, который пожелал ребятам показать на великолукском поле красивую игру и забить самые зрелищные голы.

От имени администрации города с напутственным словом перед командами выступил председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов. Он призывал ребят воспитывать в себе любовь к Родине, чтобы быть достойными наследниками тех, кто семьдесят лет назад завоевал Победу в Великой Отечественной войне, пожелав юным футболистам расти сильными и здоровыми, чтобы оправдать надежды своих тренеров и наставников.

Также перед спортсменами выступил председатель совета ветеранов Валентин Афанасьев, который провел для ребят краткий экскурс в историю Великих Лук периода Великой Отечественной войны.
«Наблюдая за вами, я немного завидовал. Мое детство пришлось на тяжелые послевоенные годы, когда не было таких прекрасных футбольных полей и инвентаря. Берегите то, что у вас есть, растите и развивайтесь во благо своей страны и народа»,
— сказал Валентин Егорович.

Торжественное построение завершилось поднятием российского триколора под государственный гимн. Затем команды-участницы турнира приступили к игре.

Первыми вступили в борьбу за единственную путевку в финал две великолукские команды «Экспресс-1» и «Экспресс-2». Члены первой команды разгромили сборную Бежаниц со счетом 9:0. Во втором поединке сильнее оказались белорусские мальчишки из команды Полоцка, переигравшие вторую команду «Экспресс» со счетом 2:1.

Дальше на поле вышли два псковских коллектива. Мальчишки из команды «Стрела» едва не повторили результат великолукских сверстников, разгромив команду Новосокольников — 7:0. «Псков-747» в свою очередь одержал крупную победу над командой Пустошки — 6:1.

Вторую игру великолукский «Экспресс-1» провёл ещё увереннее, добившись крупной победы над новосокольнической командой с рекордным для турнира счетом — 14:0. Второй великолукский коллектив 10-летних футболистов переиграл сверстников из Пустошки — 5:1.
Две победы одержали во вторых матчах и обе псковские команды. «Стрела» переиграла команду Бежаниц — 4:0, а «Псков-747» оказался сильнее полоцкой команды — 3:0.

По итогам первого игрового дня в группе «А» лидируют «Экспресс-1» и «Стрела», набравшие по 6 очков. Первое место по лучшей разнице мячей у великолучан, забивших 23 мяча, против 11 у псковичей.

Во второй группе с 6 очками после первого игрового дня лидирует команда «Псков-747». У второй великолукской и единственной белорусской команд по три очка, но у хозяев турнира плюсовая разница забитых мячей, а у их оппонентов — отрицательная.

Завтра за место в финале от группы «А» в очном поединке будут бороться «Экспресс-1» и «Стрела». Во второй группе с выходом в финал все значительно сложнее, хотя всё может решиться в одном матче, выиграй «Псков-747» у «Экспресс-2». Тогда итог встречи Полоцка и Пустошки не повлияет на кандидатуру, выходящую в финал.
  1. Ещё по теме
  2. «Экспресс 1» будет защищать честь региона в финале фестиваля «Поле славы боевой»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх