добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации региона прошло заседание оперативного штаба по мониторингу цен

0
12 марта в Администрации Псковской области состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательствованием Заместителя Губернатора Псковской области Сергея Перникова.

На совещании также присутствовали представители органов исполнительной и федеральной власти, органов местного самоуправления, торговых сетей, а также сельхозтоваропроизводители.

Открывая встречу, Сергей Перников напомнил, что 3 марта Губернатор Псковской области Андрей Турчак подписал соглашение о взаимодействии с торговыми сетями, в рамках которого цены на группу социально значимых товаров будут «заморожены». На сегодняшний день к реализации соглашения подключились семь торговых сетей: Псковский областной Союз потребительских обществ, ОАО «Великолукский мясокомбинат», ООО «Империал», ООО «Торговый дом» Псковмясопром», ООО «Ритм 2000», ООО «Торговая сеть Хорошо» и «Пятерочка».

Председатель Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев рассказал о региональной программе развития торговли, которая разрабатывается в рамках Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015–2016 годы и период до 2020 года утвержденной Приказом Минпромторга России от 25 декабря 2014 года.

По словам Андрея Михеева основная цель стратегии и программы — развитие многоформатной торговли на территории области, в том числе мобильной, ярмарочной форм торговли, сохранение сетевых форматов торговли, создание системы адресной помощи для малоимущих.

Вице-губернатор поручил председателю Госкомитета по экономическому развитию провести отдельное совещание с профессиональным сообществом для обсуждения основных положений программы.

В ходе совещания участники обсудили причины повышения цен на молочную продукцию предприятиями-переработчиками.

Также была проанализирована ситуация с ценами на территории Красногородского и Островского района. В результате еженедельного мониторинга выяснилось, что самая низкая стоимость потребительской корзины 4,2 тыс рублей зафиксирована на территории Красногородского района, в то время как в Островском районе ее стоимость выше на 30% и составляет 6,2 тыс рублей.

Заместитель председателя Госкомитета по экономическому развитию Лариса Куликова пояснила, что раньше, когда в районном центре появлялись федеральные сети, цены значительно снижались из-за конкуренции, в этом году сложилась противоположная ситуация. «Цены федеральных сетей устанавливаются в головном офисе и мы видим, что в 2015 году они выросли в сравнении с прошлым годом. Райпо смогли сдержать цены», — уточнила она, рекомендовав уделять внимание дополнительной поддержке размещения нестационарных торговых точек, увеличить доступ на ярмарки выходного дня мелким фермерам и частным хозяйствам. По данным Госкомитета, в Красногородском районе зарегистрировано 38 торговых точек, из которых только одна — магазин федеральной сети, в то время как на территории Островского района их насчитывается 12.

«Если есть проблемы с организацией работы федеральных сетей, значит надо изменить эту систему, но я убежден, что сетевики — не единственная причина роста цен», — отреагировал вице-губернатор Сергей Перников и поручил Главам районов разобраться в ситуации. Он также добавил, что решением вопроса может стать создание альтернативных торговых точек.
«Мы говорим о торговых точках шаговой доступности, которые станут конкурентами федеральных сетей. Доступность и конкретность — вот два критерия, которые влияют на формирование цены»,
— отметил он.

В завершение обсуждения Заместитель Губернатора поручил начальнику Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николаю Романову встретиться с сельхозтоваропроизводителями и предоставить аналитический отчет о причинах роста цен.

«Тот, кто готов повернуться лицом, получит поддержку, кто не готов — сам будет себя каким-то образом поддерживать»,
— заключил Сергей Перников.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх